Кто несет ответственность после аварии с каршеринговой машиной?

• г. Тихвин

В мой автомобиль въехал автомобиль каршеринговой компании, за рулем бал арендатор, мне выплатили страховку по осаго, но моя машина тотал, в суде представитель каршеринга заявил, что их авто в лизинге и они ответственности не несут. Кому предьявлять иск?

Ответы на вопрос (2):

Кому предьявлять иск?

К тому, кто на момент наезда владел автомобилем.

Нормы права:

ГК РФ. Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Иск пред, является присинителю вреда, то есть арендатор - водителю автомобиля.