Требования опеки для продажи земельного участка с долей несовершеннолетнего и роль нотариального договора - нормы и применение.

• г. Краснодар

Органы опеки требуют предварительный договор купле-продажи на земельный участок для разрешения продажи! Присутствует доля несовершеннолетнего! Ст 54 закона» О государственной регистрации недвижимости» предусматривает нотариальное удостоверение такого договора! В опеку требуют предварительный договор который нотариусом не удостоверяется! То есть не имеет юридической силы! Для чего его требуют в опеке и какими нормами оперируют органы опеки можете подсказать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Предварительный и не надо заверять. Его просто надо предоставить. Заверять будете основной договор купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Органы опеки защищают интересы несовершеннолетнего от потери прав на недвижимость, предварительный договор должен подтвердить реальность намерений и определить основные параметры сделки: предмет и цена.

Юридическая сила договора не связана с удостоверением нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Опека требует, чтобы предварительный договор был завершён нотариусом. Нужно ли это делать? И что делать, опека не рассматривает документы без нотариального заверения?

Какие существуют нюансы при приобретении доли в коммунальной квартире у соседей, если эта доля у них записана на несовершеннолетнего и получена в порядке приватизации? Какие условия надо соблюсти, чтобы провести приобретение безопасно и без дальнейших юридических сложностей?

Покупаем квартиру по альтернативе - мы квартиру, хозяева квартиры - дом. Среди сособственников несовершеннолетний старше 14 лет. Все чисто, с согласованием опеки проблем нет, пугает, что в процессе эксплуатации у дома могут обнаружиться те или иные недочеты. Какова вероятность при этом, что сделка покупки-продажи квартиры будет расторгнута опекой и мы лишимся купленной квартиры? Как можно подстраховаться? Заранее спасибо!

Столкнулась с отказом нотариуса в заверении доверенности на представление интересов несовершеннолетнего от матери к бабушке. Нотариус ссылается на постановление какое-то. По его словам, нужно сначала получить разрешение опеки. Опека в свою очередь говорит, что дает разрешение только! На опеку. На доверенность не дает и не давала. Выходит замкнутый круг. Нужна конкретная статья, где прочитать. Спасибо.

Покупаем квартиру с долями несовершеннолетних. Разрешение органов опеки на продажу получено. Изначально продавец планировал продавать квартиру с несовершеннолетними с одновременной покупкой у застройщика в готовом доме. По факту получается по другому. Сначала продавец продает нам квартиру, где собственники несовершеннолетние, получает деньги с продажи. После продажи квартиры обязуется купить квартиру у застройщика. Какие у нас риски, если продавец после продажи не купит квартиру ннсовершеннолетним собственникам и не наделит их долями как указано в Разрешении органов опеки? Продажа будет нотариальная.

Я проживаю с ребёнком. У ребёнка доля в квартире. Хочу продать квартиру и переехать с ребёнком в друга, улучшенную, соответственно выделив доли. Отец ребёнка проживает в другой стране. Нужен его присутствие в органах опеки с заявлением, что он не против, либо можно, чтобы он нотариально оформил согласии у себя в стране. А я бы сделала нотариальные перевод здесь, в россии.

Есть ли вариант решения следующего вопроса.

Есть участок 6 соток в СНТ с построенным домом, оформленный на ребенка 15 лет.

Хотим купить участок 20 соток и ближе к городу. Участок найден.

Опека говорит, что вариант продать и купить сразу тогда она даст разрешение на продажу, но это почти нереально. Это всё-таки не квартира.

Оставлять участок с домом ещё на 3 года тоже спорное удовольствие, тк его нужно поддерживать и ухаживать.

Может быть есть возможность ещё каких-то вариантов, с выделением части доли или с частью денег на счет ребенка до 18 лет. Но если всю сумму с продажи, то тоже нет плюсов.

Буду благодарна за совет, если есть варианты для сопровождения вопроса, готова потом личную коснультацию заказать.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение