Наследство квартиры - как распределится доля сына умершей супруги?

• г. Чита

Нас двое наследников я дочь и супруга отца. Супруга умирает не успев принять наследство. Доля в квартире которую она наследует 1/12. У нее есть сын, по трансмиссии на что он будет иметь право?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день,

Если не было завещания, то на все то, на что имела право супруга отца, то есть на 1/12 доли.

Уточнение: супруга умерла после открытия наследства? Если да, то ответ ниже.

Как Вы верно заметили, это наследственная трансмиссия, и право на принятие причитавшегося супруге наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию.

В Вашем случае, если единственным наследником супруги отца является сын, то к нему переходит 1/12 ее доли в квартире.

Здравствуйте, Наталья!

Он вправе получить всё имущество, принадлежащее его матери (полученное до её брака и являющееся её собственностью), включая ту же долю в квартире Вашего отца, на которую она претендовала.

Право на принятие всего причитающегося супруге вашего отца наследства переходит к ее наследникам по закону: детям, родителям. Т.е если у нее только сын, все наследство, которое ей причитается вправе принять ее сын

P/S/ (если, конечно, не было завещания вашего отца в котором он указал, кто будет наследником, в случае если на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять

Ст.1156 ГК Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.