Вопросы о компенсационных выплатах и предоставлении работы при сокращении отдела после ухода на декретный отпуск и возможности сохранения трудовой книжки до окончания отпуска ребенка.

• г. Москва

Объясните пожалуйста мне, заранее спасибо. В отделе в котором проработала 4 года в октябре планируется сокращение отдела как такового. В случае если выйду в августе к примеру на работу, получу ли какие либо компенсационные в случае сокращения отдела? Могут ли отказать в работе? В мае 2013 3 года ребенку. И в случае если сократят отдел не заставят ли меня забрать также трудовую, или я имею права до мая законно числится в штатах, когда ребенку исполнится 3 года?

Ответы на вопрос (1):

Получите, как и любой работник, увольняемый по сокращению.

До достижения ребенком возраста 3 лет - уволить именно по сокращению не могут.

ТК РФ.

"Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)".

Спросить
Пожаловаться

В сентябре 2015 года по травме ушла на больничный, отделу в октябре месяце выдали уведомления о сокращении всего отдела на сегодняшний момент отдел сокращен по сокращению штатов, организацией принято новое штатное расписание, я нахожусь на больничном листе и при выходе на работу с больничного сохранить рабочее место, мне предлагают сокращение.

С 1 декабря 2016 года я попал под сокращение с формулировкой "в связи с сокращением штата или численности персонала". Я был начальником отдела, мой отдел при этом не расформировали, т.е. персоналу не были вручены уведомления о сокращении или переводе в другое структурное подразделение, сократили только меня. Подскажите пожалуйста, допускается ли сокращение начальника отдела (осуществлял руководство отделом на основании положения об отделе) без изменения организационной структуры самого отдела (переподчинение работников другому должностному лицу). Заранее спасибо!

1,03,16 г выдали уведомление о сокращении штата. 31,05,16 г. состоялось сокращение, и из 28 человек после сокращения осталось 3 человека (директор, главбух, старший инспектор отдела кадров). у меня ребенку только в августе исполниться 3 года, но отпуск по уходу за ребенком уже прерван. По какой статье меня могут сократить? (по сокращению штата или только по ликвидации предприятия)

В отделе А все работали на одной должности №1. При сокращении численности некоторые сотрудники воспользовались правами преимущества при оставлении на работе.

Тогда, остальных сотрудников этого отдела перевели в отдел Б на должность №2.

Фактически все оставшиеся и переведенные по прежнему работают в отделе А, выполняя одинаковую работу. Но теперь сокращают сотрудников числящихся в отделе А на должности №1 под формальным предлогом ликвидации отдела и сокращения этой должности.

Работаю в отдел кадров специалистом. Планируется сокращение 1 ставки из 4, начальник отдела кадров выдал предупреждение о сокращении всем 4.Прав ли начальник отдел кадров.

Вопрос в следующем. В организации, решения по трудовым вопросам принимаетсяПравлением Банка.

Правлением было принято решение о сокращении отдела в Департаменте. В данном отделе числился один сотрудник. На следующий день издали приказ, согласно которому, сокращению подлежит штатная еденица, т.е. эта единственная должность. Можно ли считать, что отдел был сокращен или отдел существует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отделе министерства сокращение. Сокращена одна единица в отделе, было две. У работника, которого сокращают 5 лет работы в отделе и нет нареканий. У второго год работы, по возрасту почти одинаковы. Образование одинаковое. Имеет ли преимущественное право при сокращении 1 работник перед 2, и оплачивается ли проезд в отпуск если он заработан, а отпуск должен был быть спустя два месяца после сокращения?

Сокращение госслужащего по сокращению штатов.

Вопрос следующий. У меня 12 недель беременности. Я работаю в комплексном отделе крупного проектного института. Отдел находится в другом городе, нежели сам институт. Планируется либо сокращение отдела, либо его полное закрытие либо реструктуризация. Что меня ждет на исходе каждой из ситуаций? Заранее спасибо за ответ.

Я работаю в гос. Учреждении. Пришёл приказ о сокращении численности отдела. Меня направляют на обучение в другой отдел. Могут ли меня перевести в приказном порядке в этот отдел, если новое место работы будет находиться в 2 часах езды от места жительства. Сокращение моей должности не планируется! Могу ли отказаться от работы в новом отделе в связи с ухудшением условий, т.е. расстояния от места жительства согласно ТК РФ. Могут ли меня уволить при моём отказе от перевода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение