Вопросы о компенсационных выплатах и предоставлении работы при сокращении отдела после ухода на декретный отпуск и возможности сохранения трудовой книжки до окончания отпуска ребенка.

• г. Москва

Объясните пожалуйста мне, заранее спасибо. В отделе в котором проработала 4 года в октябре планируется сокращение отдела как такового. В случае если выйду в августе к примеру на работу, получу ли какие либо компенсационные в случае сокращения отдела? Могут ли отказать в работе? В мае 2013 3 года ребенку. И в случае если сократят отдел не заставят ли меня забрать также трудовую, или я имею права до мая законно числится в штатах, когда ребенку исполнится 3 года?

Ответы на вопрос (1):

Получите, как и любой работник, увольняемый по сокращению.

До достижения ребенком возраста 3 лет - уволить именно по сокращению не могут.

ТК РФ.

"Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)".