В протоколе я указал, что категорически не согласен.

• г. Магнитогорск

Дорога имеет 4 полосы, по 2 в каждую сторону, разделённые двойной сплошной линией. Двигался на автомобиле в левом ряду со скоростью примерно 50-55 км/час. Передо мной на расстоянии 15-20 м по правой полосе в моём направлении двигалась маршрутное такси "Газель", а перед ней также в правой полосе автобус ПАЗ. Левый ряд передо мной был свободен. Газель, приближаясь к ПАЗ, резко стала перестраиваться в левый ряд, не включив при этом левый указатель поворота. В этот момент я практически поравнялся с маршруткой. Чтобы избежать столкновения пришлось принять влево, при этом левая сторона автомобиля пересекла двойную сплошную линию на половину корпуса. Меня остановил патрульный экипаж ГИБДД, двигавшийся за мной. Изъяли водительское удостоверение, выдав временное. Свидетелей с моей стороны нет. В экипаже ГИБДД было два сотрудника, один из которых в протокол был записан свидетелем. Назначили разбирательство дела в мировом суде. В протоколе я указал, что категорически не согласен. Водительский стаж год, ранее к административной ответственности не привлекался. Что делать в данной ситуации, так как сотрудники ГИБДД сказали, что результатом рассмотрения дела будет лишение водительских прав на 4 месяца. Каковы мои шансы в данном деле.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.12.15 ч.3 КоАП допущенное Вами правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев. Поскольку нарушили Вы не злостно, а уклоняясь от ДТП, причем не создали аварийной ситуации, то быть может Вам удастся разжалобить судью и получить наказание по низшей мере, т.е. без лишения прав управления.