Переезжаю в другой город. Буду увольняться с работы. Подскажите, могу ли я после отпуска не отрабатывать две недели?

• г. Пенза

Переезжаю в другой город. Буду увольняться с работы. Подскажите, могу ли я после отпуска не отрабатывать две недели?

Ответы на вопрос (3):

Напишите заявление на увольнение вместе с отпускным или за две недели до дня желаемого прекращения работы.

Не будет никакой отработки.

Добрый день. Вы можете предупредить об увольнении за две недели даже будучи в отпуске. В противном случае работодатель имеет право требовать отработки или отпустить вас без нее, на свое усмотрение.

Уважаемая Диана!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, увольнение работника по собственному желанию по его письменному заявлению подробно регулируется статьями 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.

Во-вторых, согласно статье 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В-третьих, если Вы сейчас в отпуске, то Вы можете подать надлежащим образом заявление своему руководителю об увольнении по собственному желанию, и дни вашего отпуска как раз войдут в эти две недели согласно статье 80 ТК РФ.

После отпуска вас могут заставить "отрабатывать" эти две недели при увольнении по собственному желанию, так как переезд в другой город жить, не является обязательным основанием для увольнения работника без "отработки" двух недель.

Как правильно нужно увольняться по собственному желанию, можете здесь ознакомиться Подробнее ➤

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте…

Всего Вам доброго.