Отмена заочного решения суда в иске за моральный вред после ДТП, где трое виновников скрылись - что нужно знать и как действовать?

• г. Иваново

Обязан ли я выплачивать иск морального вреда, пострадавшему в дтп, по вине 3-х лиц, которые скрылись и в ходе розыскных мероприятий не были установлены? Есть записи видеонаблюдения. В данной ситуации я так же пострадал, при этом лишился еще транспортного средства. Потерпевший получил компенсацию по страховке, + повесил на меня солидарный иск в размере 200 тыс за моральный вред. Вынесено заочное решение суда, сейчас буду писать на отмену. Посоветуйте, что мне в данной ситуации нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Моральный вред только за причинение ущерба имуществу или еще причинен вред здоровью? Если вы не согласны то обжаловать. Иного нет.

Ну, значит Вы тоже признаны виновным в ДТП.

Подавать жалобу на принятое решение суда.

К сожалению, если Вы были участником ДТП с потерпевшим, то обязаны заплатить потерпевшему компенсацию морального вреда. Солидарное взыскание компенсации морального вреда предусмотрено законом. В отсутствие виновника приставы взыщут всю сумму с Вас. Если заочное решение отменят, это значит, что дело начнут рассматривать с самого начала, с Вашим участием как ответчика. Но не стройте иллюзий: никакие обжалования Вам не помогут по сути, решение вынесут очно, скорее всего - точно такое же, и потом не изменят ни в апелляции, ни в кассации, если Вы будете его обжаловать. Ходите как на работу в полицию, тревожьте их непрерывно, чтобы искали скрывшегося виновника ДТП. Пишите жалобы начальнику ГИБДД на нерадивость его подчинённых, жалобы в прокуратуру на бездействие ГИБДД в розыске виновника ДТП. Если найдут виновника, обратитесь в суд, представьте решение суда о солидарном взыскании, и документы от приставов об исполнении решения суда. Просите суд взыскать большую ЧАСТЬ выплаченной Вами суммы с виновника. Другого пути нет. То, что произошло с Вами - это та плата за свободу управления автомобилем, о которой почему-то не рассказывают в автошколе. Автомобиль - источник повышенной опасности. Вы можете на дороге потерять сознание за рулём, заснуть, или умереть, и причинить вред здоровью или жизни пассажиру, или пешеходу. Поэтому законодатели установили, что вред здоровью, (и компенсация морального вреда) причинённый источником повышенной опасности, возмещается без наличия вины, и виновным, и невиновным собственниками транспортных средств.