Отмена заочного решения суда в иске за моральный вред после ДТП, где трое виновников скрылись - что нужно знать и как действовать?

• г. Иваново

Обязан ли я выплачивать иск морального вреда, пострадавшему в дтп, по вине 3-х лиц, которые скрылись и в ходе розыскных мероприятий не были установлены? Есть записи видеонаблюдения. В данной ситуации я так же пострадал, при этом лишился еще транспортного средства. Потерпевший получил компенсацию по страховке, + повесил на меня солидарный иск в размере 200 тыс за моральный вред. Вынесено заочное решение суда, сейчас буду писать на отмену. Посоветуйте, что мне в данной ситуации нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Моральный вред только за причинение ущерба имуществу или еще причинен вред здоровью? Если вы не согласны то обжаловать. Иного нет.

Спросить
Пожаловаться

Ну, значит Вы тоже признаны виновным в ДТП.

Подавать жалобу на принятое решение суда.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, если Вы были участником ДТП с потерпевшим, то обязаны заплатить потерпевшему компенсацию морального вреда. Солидарное взыскание компенсации морального вреда предусмотрено законом. В отсутствие виновника приставы взыщут всю сумму с Вас. Если заочное решение отменят, это значит, что дело начнут рассматривать с самого начала, с Вашим участием как ответчика. Но не стройте иллюзий: никакие обжалования Вам не помогут по сути, решение вынесут очно, скорее всего - точно такое же, и потом не изменят ни в апелляции, ни в кассации, если Вы будете его обжаловать. Ходите как на работу в полицию, тревожьте их непрерывно, чтобы искали скрывшегося виновника ДТП. Пишите жалобы начальнику ГИБДД на нерадивость его подчинённых, жалобы в прокуратуру на бездействие ГИБДД в розыске виновника ДТП. Если найдут виновника, обратитесь в суд, представьте решение суда о солидарном взыскании, и документы от приставов об исполнении решения суда. Просите суд взыскать большую ЧАСТЬ выплаченной Вами суммы с виновника. Другого пути нет. То, что произошло с Вами - это та плата за свободу управления автомобилем, о которой почему-то не рассказывают в автошколе. Автомобиль - источник повышенной опасности. Вы можете на дороге потерять сознание за рулём, заснуть, или умереть, и причинить вред здоровью или жизни пассажиру, или пешеходу. Поэтому законодатели установили, что вред здоровью, (и компенсация морального вреда) причинённый источником повышенной опасности, возмещается без наличия вины, и виновным, и невиновным собственниками транспортных средств.

Спросить
Пожаловаться

Я попал в ДТП. Я не виновен. Приехало ГИБДД и все оформили в мою пользу. Свидетелей на месте не было и их не допрашивали. По ОСАГО страховая выплатила мне компенсацию. Автомобиль починил. Но оказалось, что виновник оспорил решение ГИБДД в суде (подал исковое заявление) ссылаясь на вдруг обнаружившихся свидетелей. Я живу в Москве. Суд состоится в городе Волгоград. Что мне грозит?

Меня зовут Оксана Произошло дтп из 3 х участников. Виновник взял на себя вину и подписал протокол и все документы по дтп. Однако. Через 3 дня принес справку. Что в результате дтп он пострадал. Завели дело об административном правонарушении. Инспектор направила виновного пострадавшего в суд. мед.экспертизу. У меня вопрос: для чего виновник снял побои и принес справку? Чем это грозит мне как пострадавшей стороне? Видеофиксации аварии нет. из свидетелей только сами участники дтп (3 машины в каждой по 2 человека сидело). Заранее спасибо. Буду очень благодарна за ответ. Моя машина очень сильно пострадала. Машина виновника вообще восстановлению не подлежит.

Попал в ДТП - сзади в меня въехал таксист. Начал отрицать свою вину, якобы я начал сдавать назад. После того, как сообщил ему о наличии видеорегистратора, и видя как я фотографирую место ДТП со всех сторон, виновник скрылся с места ДТП. Вызвал ГИБДД, оформили как положено, далее через интернет пробил госномера, выяснил что на авто оформлено действующее ОСАГО, номер полиса у меня имеется. Владельцем автомобиля является ООО которое сдаёт автомобили в аренду, т.е. юрлицо. Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на выплату по ОСАГО, и кто будет отвечать, если есть все данные по автомобилю, неизвестна только личность конкретного водителя.

Как правильно составить иск в гражданский суд по возмещению морального вреда после ДТП наезда на пешехода?

Виновного суд лишил прав на 2 года! Виновный хочешь подать на аппеляцию, с вынесенным решением он не согласен, все утверждает что он не виноват! Из уст виновного он не хочет возмещать вообще ничего пострадавшему!

Не справился с управлением на мотоцикле, улетел в ограждение, никто не пострадал и не был задет. По факту одиночное дтп. Меня увезли очевидцы до дома, мотоцикл остался на дороге, гаи не вызывали. Уже из дома вызвал скорую и поехал в травму. Там сказал, что произошло, оттуда вызвали гибдд, они приехали и составили документ определение об административном правонарушении и проведении административного расследования и акт медицинского освидетельствования. Алкотестер показал ноль, экспресс тест показал перекрестную реакцию на запрещённые препараты. Тогда меня попросили сдать мочу на экспертизу. Я сдал. Результат пришёл через 4 дня после сдачи, где выявили запрещённый препарат. Я сам лично забирать копию акта освидетельствования в Лаборатории. Оригинал забрали гибдд. Также в день дтп мне дали повестку в гибдд явиться в положенную дату и время для составления протокола (через неделю после дтп). Я пришёл,но инспектор забыл о моем визите, ему позвонили сотрудники гаи и оповестили о том, что я пришёл. На что мой инспектор попросил передать мне, чтобы я пришёл завтра.

Может ли это сыграть мне на руку, что инспектор сам забыл? Ведь теперь меня обязаны оповестить официально?

Можно ли дотянуть до истечения срока давности? Или меня все равно лишат прав? Так как экспертиза хреновая пришла

Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение