Как поступить, чтобы отстоять свое доброе имя и, так сказать, честь?

• г. Санкт-Петербург

Приблизительно 20-24 декабря 2003 года мне пришло письмо-претензия от компания ТЕЛЕКОМ-XXI , о том что «Вы имеете задолженность за пользование мобильным телефоном № 911-299-33-87 (лицевой счет № 1016470) в размере –5,02 у.е.». Данные написанные в претензии полностью совпадают с моими, за исключением номера мобильного телефона и номера лицевого счета (я же имею совершенно другой номер лицевого счета и мобильного телефона, подключенного к МТС 20.01.02 на тарифный план «Десятка»). Далее идет текст регламентирующий меня оплатить данную задолженность в 10-дневный срок с момента получения претензии. Однако, вышеуказанная претензия пришла не как мне сказали в последствии в справочной службе МТС, с уведомление, а просто была положена мне в ящик, т.е. дату получения мной этого письма никто не знает (хотя сама претензия датирована 10.11.2003, и тем более без печати). Так же в письме было сказано и указано мне на то, что если я в указанный срок не оплачу данный счет, то «ОАО ТЕЛЕКОМ-XXI обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном взыскании Вашей задолженности и неустойки (пени) за просрочку ее оплаты на дату вынесения судебного решения».

Затем я в этот же день, решив полностью выяснить ситуация позвонил в справочную службу, где мне посоветовали обратиться в один из официальных офисов компании МТС.

Я уже после новогодних праздников, а точнее 8 января приехал в офис на Бульваре Новаторов д.28. И объяснив ситуацию, сказал, что не собираюсь платить даже 5 у.е. не понятно за что. После этого, оператор начала проверять все ли правильно и оказалось, что еще один номер лицевого счета и новый номер мобильного телефона принадлежат мне (8-911-928-04-66, № л/сч. 933755). Затем, там же в офисе я написал заявление на претензию о том, что прошу разобраться в данном случае и ответ прислать мне по адресу прописки (куда пришла претензия и продублировать ответ на электронный почтовый ящик). Мне сказали что служба безопасности ОАО ТЕЛЕКОМ-XXI будет проводить проверку в течении 60 дней. После чего мне сразу же сообщит результат проверки. Сотрудница, которая приняла у меня заявление даже не предложила мне сделать копию моего заявления (тут конечно моя ошибка и вина, но все же…).

Так же в ходе беседы с оператором я узнал, что оба эти номера были подключены к МТС в одном и том же офисе, находящемся по адресу ул. Некрасова д.29 а. Все мои предположения о том, что договора на вышеуказанные телефоны были сфальсифицированы посторонним человеком в содействии с оператором этого офиса – были категорически отвергнуты.

Я ждал результат проверки.

И вот настал день ответа - 9 марта 2004 года (ровно 60 дней со дня подачи мной заявления). Ответа в почтовом ящике моего дома не было, так же как и ответа на моем электронном ящике. Я решил выяснить ситуацию. Позвонил с утра, приблизительно в 12.00 в справочную службу компании ТЕЛЕКОМ XXI я узнал, что результат все-таки пришел и мне необходимо подъехать в офис, в котором я писал заявление. Далее приблизительно в 16.00 я позвонил еще раз в справочную службу и попросил соединить меня с этим офисом, чтобы узнать результат по телефону (т.к. не мог подъехать в этот день). Однако мне сказали, что этого сделать не могут, после чего, я уведомил оператора о том, чтобы он сам тогда передал сотрудникам офиса на Бульваре Новаторов, то что в моем заявление написано на какой электронный адрес написать (выслать) ответ. На что оператор ответил (соответственно поговорив с теми сотрудниками), что оригинал моего заявления они не могут найти, в связи с этим не могут отправить мне ответ ни по адресу, где я живи, ни по электронному адресу.

Вечером я все-таки подъехал в офис, где писал заявление, и взял ответ. Там было написано следующее

Исх. № 238 от 04.03.04 и далее «В ответ на Ваше заявление, где вы отказываетесь от заключения договоров по л/сч. №№ 933755, 1016470, сообщаем:

Службой анализа и оптимизации рисков ОАО ТЕЛЕКОМ ХХI была осуществлена проверка, в результате которой признано, что договор 933755/888898 от 23.12.02 и 890101240001026887-3 от 28.01.03 заключен владельцев.

Настоящим уведомляем, что Ваш отказ признан необоснованным».

Т.е. другими словами, «я их сам лично подключил», что исключено, т.к. я паспорт не терял, никому не передавал и никого кроме себя не подключал.

Я все же чувствую себя отлично, нахожусь в здравом уме и дееспособен.

В ответ на это уведомление, я написал еще раз заявление о том, что прошу более качественно и досконально провести проверку л/счетов. О результатах проверки я попросил сообщить мне на электронный и городской адреса, которые я указал. Так же я написал «Факт того, что я сам являюсь владельцем заключившим данные договора – отрицаю категорически».

Мне сказали, что ответ придет через 60 дней…

Через 60 дней пришел ответ, где было сказало что «договор 933755/888898 от 23.12.02 считается не действительным, второй же договор принадлежит мне». Возникает вопрос, что произошло за 60 дней, в течении которых служба безопасности сказала, что один из договоров не мой и далее «как он был заключен».

Во втором договоре, который якобы принадлежит мне даже не вооруженным глазом видно (как кстати и в первом), что подпись моя не то чтобы подделана, а просто написана какая-то другая. И еще во втором договоре мое отчество написано с 2 грамматическими ошибками, я думаю, что человек имя такое отчество как «Геннадьевич» не сможет написать его «Генадевич».

Всяческие переговоры с компанией заканчивают разговором со службой безопасности разговором о том, что мой паспорт в тайне от меня кто-то использовал в личных целях.

Помогите разобраться и как мне поступить. Денег на суд (адвокатов или что-то еще у меня нет).

Как поступить, чтобы отстоять свое доброе имя и, так сказать, честь?

Может быть хоть здесь юристы ответят на мой вопрос т.к. никто (ни СМИ, ни сам офис МТС в Москве) не может ответить как мне быть.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление о расторжении того договора, который подписан Вами. Если МТС Вас устраивает и Вы не видите необходимости перейти к другому оператору или другой Вас не устраивает, то заключите через несколько дней новый договор в другом офисе.

По договору, который Вы не признаете, пусть они обращаются в суд. В суде каждая из сторон обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Пусть попробуют доказать свою правоту в суде. Что касается подписей на договоре и кто его оформлял, то можно в суде заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Эта процедура платная. Поэтому в суде отстаивайте вопрос, что подписи не Ваши и постарайтесь заставить истца самому заявить ходатайство о проведении экспертизы, тогда платить будет он. Далее расходы по экспертизе относятся на сторону, которая проиграет это дело в суде. При решении вопроса в Вашу пользу можно предъявить оператору иск о взыскании морального вреда. Желаю успехов.