Правило нулевого дохода может привести к отказу в выплатах за беременность при учебе на очной форме без стипендии

• г. Черкесск

Могут ли отказать в получении выплат по беременности из-за правила нулевого дохода

Если мне больше 23 лет но я учусь на очной форме обучения без получения стипендии.

Ответы на вопрос (3):

«правило нулевого дохода» впервые ввели весной этого года — его применяют при расчете пособия семьям с детьми от трех до семи лет. Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у всех взрослых членов семьи доходов от трудовой или предпринимательской деятельности, стипендии или пенсии.

Обратиться за пособием смогут женщины, вставшие на учет в консультацию в период до 12 недель беременности При этом среднедушевой доход в семье должен составлять менее прожиточного минимума на человека. Размер ежемесячного пособия составит половину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе на дату обращения.

Здравствуйте! Да, если бы вам было до 23 лет, вы бы учились на очной форме обучения, то это бы считалось у вас уважительной причиной отсутствия доходов, так называемым правилом нулевого дохода. И вы бы тогда смогли получать данные выплаты беременным, которые находятся в сложной финансовой ситуации. Но так как вам уже больше 23 лет, соответственно, если вы не работаете, то у вас нет уважительной причины отсутствия доходов и вы не сможете получать данные выплаты.

Более подробную информацию можно почитать здесь Подробнее ➤

А если речь идёт о выплатах беременным вставшим на учёт до 12 недели

Тут тоже работает правило нулевого дохода

И что делать если в связи с прохождением обучения в очной форме я не могу устроиться на работу но мне уже исполнилось 23 года

Заранее спасибо)