Возможности доверенного лица недееспособного наследователя - переуступка и вступление в наследство

• г. Волгоград

Может ли доверенное лицо недееспособного человека вступать в наследство от его имени? А так же может ли доверенное лицо передоверить это право другому человеку?

Ответы на вопрос (4):

У недееспособного гражданина должен быть назначен опекун. Доверенных лиц у недееспособных лиц быть не может, поскольку действие доверенности прекращается в момент лишения его дееспособности судом. От имени недееспособного наследника заявление о принятии наследства подает его опекун (ст. 29, 32 ГК РФ). Передоверие опекуном своих прав и обязанностей по отношению к подопечному законом не предусмотрено.

Недееспособный не вправе оформлять доверенности.

Оксана Юрьевна, нет у недееспособного человека доверенных лиц, есть только опекун в соответствии со статьей 29, 32 ГК РФ.

Все сделки совершает в интересах недееспособного опекун.

Заявление, согласно Вашего вопроса также подаёт опекун.

С уважением!

Добрый день, Оксана Юрьевна.

Принятие наследства лицами, признанными судом недееспособными, осуществляется их опекунами.

Так в силу положений ст. 32 ГК РФ "Опека":

опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (п. 1);

опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки (п. 2).

Следовательно, доверенное лицо недееспособного не может принять наследство последнего (недееспособного) от его имени.