Как опротестовать дарственную, подписанную мужем, который состоит на учёте в наркодиспансере, по настоянию его родной сестры?

• г. Москва

Мой муж, по настоянию своей родной сестры подписал дарственную на свою часть квартиры в пользу родной сестры. Возможно ли опротестовать эту дарственную, т. К. Он состоит на учёте в наркодиспансере?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Конечно можно опротестовать такую дарственную. Обращайтесь к юристам в личные сообщения.

Здравствуйте Татьяна!

Указанные Вами обстоятельства не являются основанием для признания сделки дарения недействительной/ничтожной.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Здравствуйте. Основания для оспаривания договора дарения у Вас имеются. Но это очень непростой процесс.

Можете попытаться. Сам по себе факт нахождения на учете в наркологии не влечёт недействительность сделки. Это сложная категория дел и ведение процесса стоит доверять исключительно профессионалам с хорошим опытом.

-

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.