Размер госпошлины за подачу иска об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка (3 года) без иска на алименты.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос в следующем: размер госпошлины за подачу иска об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка (3 года)? без подачи иска на алименты.

Ответы на вопрос (3):

Государственная пошлина будет в размере 300 руб.

В случае удовлетворения иска госпошлина по требованию об определении места жительства ребенка взыскивается с ответчика, не освобожденного от ее уплаты. Размер госпошлины составит 300 руб. (пп. 2 п. 2 ст. 333.17, пп. 3 п. 1 ст. 333.19, пп. 8 п. 1 ст. 333.20 НК РФ).

Добрый день, Екатерина! По искам направленным в защиту прав несовершеннолетних детей к коим относится иск об определении места жительства ребенка, истцы освобождены от уплаты госпошлины. В шапке заявления, так и укажите "действующая в интересах несовершеннолетнего ФИО" Не забудьте дать обратную связь звездами, если ответ был полезен для Вас. Благодарим за обращение!