Ребёнок с тяжёлым нарушением речи учится в начальной школе - как определить правильный маршрут обучения?

• г. Екатеринбург

Ребёнок учился начальную школу по программе 5 вида тяжёлое нарушение речи. Так как неосваивает математику и русский с 2 ками закончили 4 класс. Для дальнейшего определения маршрута отправили на пмпк, которые дали рекомендацию в 8 вид, то есть сразу уо.Ходили на конфликтную, тоже самое... Говорят что исходя из диагноза определяют дальнейший маршрут. Планирую оспорить диагноз, но для этого нужно время. Если переведу в школу 8 вида, возможно перейти обратно например на 7 вид?

Ответы на вопрос (5):

Без вашего прямого согласия его не могут перевести в 8 вид, только по согласованию с вами.

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Да, конечно, если вы сможете оспорить заключение комиссии, то потом ребенка обратно переведете в школу 7 вида.

Согласно ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021),

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность

Всех благ Вам!

В настоящее время специалисты ПМПК - могут только рекомендовать форму обучения, адекватную для ребенка с нарушением развития. Окончательный выбор школы остается за родителями! Если их не удается убедить в том, что особые образовательные потребности ребенка могут быть удовлетворены только с помощью специалистов, знающих особенности таких детей, школа обязана принять такого ребенка. Сейчас в соответствии с п.1 статьи 52 Закона об образовании РФ (в редакции 2009 года) "родители … имеют право выбирать формы получения образования и образовательные учреждения". Насильно приказать Вам идти в школу 8 вида-НЕ ИМЕЮТ ЗАКОННОГО ПРАВА!

Ребенок закончил 4 клас по программе 8 вида. Отправили на пмпк, что он не тянет даже эту программу. Но хотя в табели за 4 класс стоят оценки 3,4. Психолог провёл диагностику и сказал что ребенок вполне может учиться. И как он считает у него есть педагогическая не успеваемость. Я тоже так считаю потому, что когда дома с ним делаю уроки все объясняю и у нас стоят оценки 4. Но по классноя работе с все двойки. Как быть не знаю. Психолог отправил разбираться со школой и требовать от них документы что он усваивает програму или нет. Помогите советом как быть в этой ситуации. А еще можно ли вообще попросит чтобы нам вернули 7 вид и оставили на второй год в 4 классе.

У на неосвоение программы по начальной школе. И переходим в 8 вид. Потом если оспорим на пмпк то не повлияют эти 2 ки на определение маршрута.