Можно ли уволиться посреди отпуска и вычесть недогуленные дни?

• г. Челябинск

В данный момент я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске. Могу ли я уволиться с работы посреди отпуска и имеет ли право бухгалтерия при увольнении вычесть с меня недогуленные дни?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Конечно будут взысканы дни взятые наперед.

Порядок увольнения работника по собственному желанию в период ежегодного отпуска не отличается от увольнения по этому основанию в другое время. В частности, на основании заявления работника, оформят приказ об увольнении, Заявление можете принести как лично, так и, например, направить его заказным письмом. Отзывать из отпуска в связи с увольнением не нужно.

Если работник в день увольнения не заберет трудовую книжку, которая на него ведется, направят Вам специальное уведомление.

При расчете компенсации за неиспользованный отпуск проверят, не брали ли Вы этот отпуск авансом. Если да, то могут удержать эту сумму за неотработанные дни с учетом ограничения размера удержаний.

Правильно ли насчитали компенсацию за отпуск? Я преподаватель в школе искусств. Наш отпуск 56 дней, он начинается с 20 июня. Я уволилась с работы 30 июня 2022 г. Мне насчитали компенсацию за отпуск 46,67 дней, сославшись, что на работу я принята 27.08.1997 г. То есть я не доработала до полного года 2 месяца. Правильно ли сделали расчет компенсационного отпуска? Если учесть, что мы всегда уходили в отпуск в июне месяце.