Можно ли уволиться во время отпуска пенсионеру

• г. Заречный

Можно ли во время отпуска уволится раньше, чем он закончится и должен ли работающий пенсионер отрабатывать?

Ответы на вопрос (1):

Можно ли во время отпуска уволится раньше,чем он закончится и должен ли работающий пенсионер отрабатывать ?

1. Понятие отработки как таковой в Трудовом кодексе не существует, есть положение об уведомлении работодателе за 2 недели до предполагаемой даты увольнения.

2. Вы имеете право уволиться по собственному желанию и в период своего отпуска. При этом дата увольнения может быть раньше даты окончания отпуска, так как ст. 80 Трудового кодекса РФ этого не запрещает.

Главное предупредите об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, до предполагаемой даты увольнения, течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Также для работающих пенсионеров предусмотрено, что в случае , когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы в связи с выходом на пенсию …работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Отмечу, данное положение действует только в том случае если вы еще ни разу не использовали свое право на увольнение по данному основанию (выход на пенсию). Такое заявление может быть написано даже если вы вышли на пенсию несколько лет назад.

Обращаю ваше внимание на то, что согласно ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Также существует иной порядок увольнения некоторых сотрудников.

В Статье 348.12. ТК РФ говориться, спортсмен, тренер имеют право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (по собственному желанию), предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц, за исключением случаев, когда трудовой договор заключен на срок менее четырех месяцев. Срок уведомления за один месяц предусмотрен и для руководителя организации (ст. 280 ТК РФ)