Юридическая сила устного договора о претензиях на квартиру при ее дележе

• г. Москва

Несколько лет назад мать покупала семье старшего сына квартиру. Между ними был устный договор, что этот сын не будет претендовать на другую квартиру (отца), где на данный момент (2004 г) прописан сам отец, старший и младший сын и дочь этого старшего сына. Имеет ли силу устный договор? Можно ли его использовать при дележе квартиры? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Устынй догвор не имеет силы. У сына и его дочери есть право на квратиру, если она неприватизированная, как и у остальных. Если согласен исполнить договоренности - тогнда другое дело.

Если в собствненнрости - уточните в чьей.

Спросить
Пожаловаться

В неприватизированной квартире проживали и были прописаны отец, его старший сын и его (сына) жена с дочерью. Младший сын прописан и проживает в другой квартире с женой и сыном. После смерти отца, его (отца) выписали и квартиру приватизировали. Имеет ли право младший брат претендовать на квартиру, где проживал отец?

Квартира куплена отцом во время брака. Отец собственник.

В семье, помимо отца и матери есть старший сын, дочь и младший сын.

Мать умерла, все наследство матери получил старший сын согласно отказу отца, дочери и младшего сына.

Квартиру планируется передать договором дарения от отца к младшему сыну.

Нужно ли отцу чье-либо согласие?

Принадлежит ли половина квартиры старшему сыну? Если да, то нужно составлять два договора о дарении долей квартиры: от отца к младшему сыну и от старшего сына к младшему сыну? Или достаточно согласие старшего сына (нужно ли заверять нотариусом)?

Есть квартира 43 м 2 приватизированная на младшего сына единолично.

Семья: Мать, сын старший, сын младший, жена сына младшего, дочь сына младшего.

В квартире прописаны мать и дочь сына младшего.

У жены сына младшего есть квартира купленная в браке, но приватизированная женой единолично.

Вопрос: Младший сын умер как разделить квартиру 43 м 2 по закону и участвует ли квартира жены младшего сына в дележке?

Спасибо.

В квартире было прописано 6 человек (мать отец два сына 2 внука от младшего сыны) квартира приватизипрована на 6 долей. Мать с отцом сделали дарственные на старшего сына после смерти. Мать умерла. Старший сын вступает в наследство. Квартира 69,2 кв м общей площади. Можно ли её сейчас разменять, старший сын с отцом в одну квартиру, а младший с двумя несовершеннолетними в другую квартиру. Если нет, то, что в таких случаях можно сделать?

Есть квартира 43 м 2 в собственности у младшего сына единолично.

Семья: Мать, сын старший, сын младший, жена сына младшего, дочь сына младшего.

В квартире прописаны мать и дочь сына младшего.

У жены сына младшего есть квартира купленная в браке, но в собственности у жены единолично.

Вопрос: Младший сын умер как разделить квартиру 43 м 2 по закону и участвует ли квартира жены младшего сына в дележке?

Спасибо.

В квартире прописаны мать и младший сын. Восемь лет назад из квартиры выписался и уехал из страны старший сын, в то время собственность была оформлена на мать. Недавно квартира была переоформлена на младшего сына, сейчас старший сын требует прописать его в этой квартире (жить продолжает в другой стране).

Вопрос: имеет ли право собственник отказать ему в этом, на что может расчитывать старший на данный момент или после смерти проживающих в этой квартире (мама и младший сын)?

Помогите пожалуйста разобраться с проблемой. В 3-х комнатной квартире прописаны мать, отец, старший и младший сыновья. Квартира приватизированна на мать и младшего сына. Младший сын хочет либо продать свою долю, либо разменяться. Какие (и где) нужно собрать документы на продажу или размен. И будут ли учитываться права на площадь отца и старшего сына или квартира делится пополам между младшим сыном и матерью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной неприватизированной квартире были прописаны отец и младший сын, после смерти отца в данный момент в квартире прописан только младший сын, администрация города выдает только старую копию ордера из 80-х годов, где были указаны двое умерших родителей и старший сын (он давно выписан). Администрация утверждает, что право на приватизацию имеют оба сына, страрший на основании ордера, а младший по прописке. Верно ли это? Может ли младший сын заключить договор социального найма на свое имя и какие права у старшего сына в таком случае?

Оба сына правом приватизации не пользовались.

Квартира приватизирована на троих по 1/3 (папа, мама, младший сын), также в квартире прописан старший сын. Может ли отец выгнать (выписать) старшего сына без его согласия? И при разделе имущества на что может претендовать старший сын?

Была 3 комнатная неприватезирлванная квартира. Было прописано 3 человека мама и 2 сына. В мае 2014 г. умер старший сын. остались прописаны мама и младший сын.. в сентябре мама и младший сын приватезировали квартиру. Есть еще дочь но она не прописана. Мама делает в октябре дарственную на дочь. В сентябре 2017 умирает мама. И квартира остается по долям у брата 1/4 и у дочери 3/4.они продают квартиру тоехкомнатную и покупают брату однкомнатную. У старшего брата который умер в мае 2014 года есть сын. так этот сын теперь говорит чтобы отдали ему деньги за долю старшего брата который уме в мае 2014 года. И что квартира еще не была приватезирована. И сын старшего брата не был прописан в 3 комнатной квартире. Скажите имеет ли сын срашего брата на наследство квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение