Как учеба в педучилище влияет на стаж для досрочного оформления пенсии в 55 лет?

• г. Сухой Лог

Мне 55 лет. Стаж работы 35 лет, 4 месяца (с 01.04.1986 года по сегодняшний день. Входит ли в страховой стаж очная учеба в педучилище (период обучения 1983-1986 года) в 37 лет для досрочного оформления пенсии.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, да, входит в стаж.

Для досрочной пенсии за длительный стаж в эти 37 лет включается только работа и больничные.

Входит, если вы после педучилища сразу работали в сфере образования. Пенсионный фонд часто не включает какие-то периоды, поэтому вам надо запросить в ПФ данные о стаже.

Необходимо проверить, все ли периоды вам включили в льготный стаж (кроме училища).

И где в каком нормативном документе это написано? Да, сразу после обучения работаю в сфере образования.

В этот стаж - не входят.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.