Вопрос о возможности лечения в поликлиниках разных городов при наличии прописки в одном из них

• г. Липецк

Прописка в городе Липецк, там же прикрепление к поликлинике. Сейчас я в Москве, требуют сделать московский полис и пр и крепиться к поликлинике по месту регистрации, смогу ли я через пару месяцев снова обратиться в поликлинику в Воронеже? Т. Е. лечиться в поликлиниках разных городов?

Ответы на вопрос (1):

Ваше прикрепление к поликлинике по месту жительства произошло автоматически, если:

- вы живете по той же прописке, что и при получении полиса;

- вы живете по тому же адресу, который называли при получении полиса (даже если он отличается от прописки).

Для самостоятельного прикрепления вам понадобится написать заявление в администрацию поликлиники.

Обратите внимание: если вы прикрепляетесь к поликлинике не по месту своего жительства, то вызвать врача на дом будет нельзя.

Помните, что по закону менять поликлинику можно не чаще одного раза в год, за исключением случаев изменения места жительства или пребывания.

Имейте в виду, что выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия - его родителями или другими законными представителями).