Заправили дизельное топливо вместо 92-го - кто виноват и как решить проблему по закону?

• г. Санкт-Петербург

ПРоизошла такая ситуация: На заправке заправили дизельное топливо вместо 92-го, которым всегда заправляюсь.

Когда ждал пока машина заправится, девушки сказали, что топливо очень медленно льётся. Подошёл с оператором к заправщику и не мог понять в чем дело. Повесили пистолет обратно, оплатил заправку и друг начал заправлять дальше тем же дизельным топливом. В итоге, заправив целый бак, снова оплатил заправку, причем Оператор сказала мне, что оплата за дизельное топливо, но я как-то не расслышал что ли, и спокойно оплатил и уехал.

С утра машина не завелась и пришлось ехать на сервис.

Там мне сделали диагностику, промыли топливную систему, поменяли свечи и ряд других работ. Вылилось всё в десять тысяч рублей.

Что я могу сделать в таком случае? Виноват ли я сам или АЗС должна возместить мне ущерб?

Можно как-то по закону решить это вопрос?

Ответы на вопрос (2):

Можно взыскать с АЗС, если есть документы подтверждающие заправку.

Здравствуйте, можно, только через суд.