Что делать, если водители на АЗС уезжают не оплатив топливо? Как защититься от неоплаченного налива и почему полиция не реагирует на хищение собственности?

• г. Торжок

У нас на азс часто водители заправляются до полного бака и уезжают не оплатив топливо. Что бы закрыть сменный отчет необходимо пробить этот неоплаченный налив через кассу за наличный расчет и т.о. в кассе недостача. Причем водители никогда не заправляются более чем на 2 500 р. Полиция приезжает составляет протокол о нарушении и позже высылает отказной материал от возбуждения уголовного дела и никого не ищет. Как быть в этом случае неужели на таких водителей нет никакой управы или административной статьи ведь налицо умышленное хищение собственности в данном случае бензина.? Руководство молчит и нам приходится понемногу гасит недостачу из своего кармана хотя операторы сразу сообщают руководителю о таких происшествиях.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии с существующими положениями водитель не должен сам заправляться, производить заправку должен работник АЗС. Поэтому молчит Ваше руководство, которое экономит на заправщиках и полиция не возбуждает уголовных дел.

Здравствуйте! С полицией и возбуждением дел действительно сложно. Однако независимо от отказного характера решения полиция в ходе проверки должна установить владельца автомобиля. При наличии доказательств его заправки и неоплаты владелец АЗС имеет возможность взыскать стоимость присвоеного таким образом бензина. Другое дело, что заниматься этим невыгодно.