Как узнать о диагнозе f20, который был поставлен несколько лет назад и не был известен родственникам и больному?

• г. Вологда

Как снять диагноз f20 поставленый несколько лет назад при том что ни кто из родствеников как и сам потенциально больной не были уведомлены и не знали о данном диагнозе, и не согласии с диагнозом,9

Ответы на вопрос (2):

Сначала обратитесь к главврачу с требованием отменить данный диагноз. В случае, если проблема не решиться, жалуйтесь в прокуратуру на незаконно выставленный диагноз.

Процесс оспаривания рекомендуется начать с амбулаторного обследования в медицинских учреждениях. Можно обратиться к участковому или частному психиатру, тогда вероятность госпитализации ниже. Если гражданин, после осмотра, получит справку из ПНД об отсутствии болезней, вроде шизофрении, нужно сделать с них копии и заверить их у нотариуса.

Следующий шаг — снятие с учета комиссии ПНД. Для этого пишется соответствующее заявление. Если удается сняться с медицинского учета таким образом — проблема решена. Если нет — приходит черед для судебного разбирательства для оспаривания вопроса, но уже на основе пройденных обследований. Чтобы проконсультироваться на тему укрепления своих позиций в этом вопросе, советуем обратиться к нашему юристу.