Правомерны действия суда? Отказ в рассмотрении апелляционной жалобы из-за отсутствия оригинала квитанции

• г. Барнаул

Отправила апелляционную жалобу в суд с нарушениями, в частности не приложила квитанцию. Суд предложил исправить недоработки до 23 июля. Я отправила скан квитанции по электронной почте на сайт суда. Мне вернули апелляционную жалобу. Мотивируя тем, что нужен оригинал квитанции. Законны действия суда в этом случае? Я могу это оспорить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Подавайте заново апелляционную жалобу.

Апелляционную жалобу в федеральные суды общей юрисдикции можно подать в электронном виде через личный кабинет пользователя, созданный в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» официального сайта суда, который расположен на интернет-портале ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) (п. 2.1.1 Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденного Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27.12.2016 № 251).

Не приложили какую квитанцию? Почтовую квитанцию об отправке копии апелляционной жалобы стороне? Или же квитанцию об оплате государственной пошлины?

Да, действия суда законны. Нужен оригинал квитанции.