Нужно ли мне будет отрабатывать 2 недели, если я отработала всего месяц?

• г. Астрахань

Нужно ли мне будет отрабатывать 2 недели, если я отработала всего месяц?

Ответы на вопрос (4):

Не важно сколько Вы отработали. Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если вы на испытательном сроке или договор срочны и заключен на срок до 2 мес, то срок предупреждения 3 дня, а не две недели.

По общему правилу минимальная отработка составляет две недели с момента предупреждения, однако есть несколько исключений: работники-сезонники и временные работники (срок договора – менее двух месяцев) – трехдневная отработка (ст. 292, ст. 296 ТК РФ).

Добрый день! Если в трудовом договоре установлен испытательный срок, тогда Вы вправе предупредить работодателя за 3 дня до увольнения. Если же нет, то предупредить работодателя об увольнении Вы обязаны за 14 календарных дня д даты увольнения (ст. 80 ТК РФ).

Здравствуйте, Елена!

Если Вам не был назначен испытательный срок, то положено отработать 2 недели. Если Вы были на испытательном сроке, то отрабатывать придется 3 дня. При этом при согласии работодателя можете быть уволены без вышеуказанной отработки.