Собственник сдает квартиру в аренду, доход ~ 5000 руб./месяц. Он должен платить налог или где-либо указывать этот доход?

• г. Омск

Собственник сдает квартиру в аренду, доход ~ 5000 руб./месяц. Он должен платить налог или где-либо указывать этот доход?

Ответы на вопрос (1):

По закону обязан платить 13 %, но на практике если договор менее года, то не подлежит гос. регистрации и соответственно никто не отражает это как свой доход, хотя обязан.