Кто должен платить налог на доход от арендной платы - арендодатель или арендатор?

• г. Чебоксары

АРЕНДОДАТЕЛЬ (физич. Лицо) сдает в аренду нежилое помещение в 80 кв. метров юрид. Лицу (ООО). Арендодатель в этом случае платит ли налог на доход от полученной им арендной платы? (13%) или налог должен платить арендатор (в данном случае физ. лицо).

Ответы на вопрос (2):

Доход получает арендодатель. Он и платит налог.

Исходя из 228 ст. НК РФ , физ лица самостоятельно уплачивают налог с таких видов доходов, как арендные платежи. Организации в таком случае не являются для физлиц налоговым агентом( лицом уплачивающим налог за другое лицо) . В то же время есть письмо минфина с прямопротивоположной позицией. А минфин, как известно стоит над налоговиками, поэтому если он что-то говорит, то лучше так и делать! Удачи!