Я слышал, что в паспорт ставят отметки о пересечении границы, после чего он становится недействительным, так ли это?

• г. Калининград

Я планирую съездить в командировку в Казахстан. Так как мой загран паспорт уже 4 месяца не могут сделать в ОВИРе я подумываю над тем не поехать ли с гражданским паспортом. Имею ли я право ехать с ним в Казахстан? Я слышал, что в паспорт ставят отметки о пересечении границы, после чего он становится недействительным, так ли это? Если я все таки намеренно посещу казахстан с гражданским паспортом, могу ли я потом обменять свой гражданский паспорт на новый? Будут ли дополнительные препятствия при обмене?

Ответы на вопрос (1):

Оформлять загранпаспорт для поездки в Казахстан нет необходимости так как достаточно гражданского паспорта. При пересечении границы никаких отметок не ставится, соответственно обменивать его не будет необходимости. Единственное, по приезду Вам необходимо будет зарегистрироваться по месту пребывания, и "не потерять" этот корешок о регистрации, так как при обратном выезде у Вас его спросят на границе. Ну а если потеряете, то придется заплатить штраф.

Спросить
Пожаловаться

Порядок пересечения границы с Украиной (едем поездом). Слышали в СМИ, что на границе в российский паспорт ставят отметку, после чего паспорт становится не действительным. А загранпаспорта Украина не признает. Так ли это?

Делаются ли какие-либо отметки в гражданском и заграничном паспорте Украины при оформлении временного убежища в РФ? После окончания срока действия ВУ или раньше (при нормализации ситуации на Украине) планирую возвращаться обратно, но при этом всё равно будет оставаться вероятность встретить неадекватную реакцию при виде каких-либо отметок РФ в паспорте. В загран понятно, уже стоят штампы о пересечении границы, а вот гражданский останется нетронутым или тоже сделают какую-то отметку? С ним там потом еще жить ведь надо.

Билеты куплены проездом через Украину. Мне стало известно, что при пересечении граныци, пограничники ставят в Российском паспорте штамп, после чего паспорт становится недействительным. Правдо ли это? Что тагда делать в таком случае?

С уважением.

Жена сменила фамилию, у нее на руках гражданский паспорт на новую фамилию и действующий заграничный паспорт с действующей визой Шенген - НО на старую фамилию. Планируем поехать на Новый год в Европу - законно ли жене выезжать по действущему загран. Паспорту на старую фамилию? (Будут ли на границе РФ проверять данные по базе гражданских паспортов?)

Мои родители имеют двойное гражданство: России и Таджикистана. У них документы - Российский паспорт и Таджикский загранпаспорт. Живут и прописаны в России. Сейчас собираются лететь самолётом в Таджикистан (там имеют квартиру). По каким документам они могут пересекать границу? Надо ли им срочно оформлять Российский загранпаспорт? Ведь, если при пересечении границы на таможне им сделают отметку в Российском паспорте, этот паспорт становится недействительным.

Мне исполнилось 20 лет и нужно менять гражданский паспорт, но хочу еще сделать загран. Когда лучше подать документы на загран паспорт - когда новый гражданский паспорт будет на руках, или это не имеет значения? Просто смущает что номер и серия паспорта РФ в новом паспорте РФ будут другими)) не возникнет потом проблем с получением заграна?

Тема: гражданский паспорт.

Уважаемые юристы, подскажите, до какого месяца/ года надо обменять старый советский паспорт на новый российский? Я слышала, что до конца этого года, если это так, то будет ли действителен старый паспорт (с вкладышем) с 1/01/03, можно ли по нему поехать на Украину, купить авиа и ж/д билеты, оформить загран. Паспорт?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стявится ли отметка в иммиграционной карте если продлена временная регистрация? При пересечении границы какие проблемы могут возникнуть если в иммиграционке нет отметки о продлении? Где ставят эту отметку и ставят ли вообще?

В прошлом году ездила на Украину. При пересечении границы в российском паспорте на последней странице украинские пограничники поставили штампик. Недавно узнала, что это якобы незаконно, что никаких отметок ни пограничники, ни таможенники в российском паспорте ставить не имеют права, что паспорт из-за этой отметки становится недействительным. В этом году скоро еду на Украину снова и, естественно, эта проблема меня интересует. Скажите, пожалуйста, действительно ли нельзя ставить штампы в рос. паспорте или пограничники все сделали правильно? Правда ли, что паспорт с такой отметкой стал недействительным? С какими документами в таком случае ехать На Украину? Брать загранпаспорт? Не давать ставить отметку. Заранее огромное спасибО!

Знаю, что для пересечения Украинской границы гражданину РФ загранпаспорт не нужен. Но много раз слышала истории, когда при пересечении границы на поезде, пограничники ставят штамп в российский паспорт, после чего он становится не действительным и его необходимо менять. Законны ли эти действия со стороны пограничников и как этого избежать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение