Я слышал, что в паспорт ставят отметки о пересечении границы, после чего он становится недействительным, так ли это?

• г. Калининград

Я планирую съездить в командировку в Казахстан. Так как мой загран паспорт уже 4 месяца не могут сделать в ОВИРе я подумываю над тем не поехать ли с гражданским паспортом. Имею ли я право ехать с ним в Казахстан? Я слышал, что в паспорт ставят отметки о пересечении границы, после чего он становится недействительным, так ли это? Если я все таки намеренно посещу казахстан с гражданским паспортом, могу ли я потом обменять свой гражданский паспорт на новый? Будут ли дополнительные препятствия при обмене?

Ответы на вопрос (1):

Оформлять загранпаспорт для поездки в Казахстан нет необходимости так как достаточно гражданского паспорта. При пересечении границы никаких отметок не ставится, соответственно обменивать его не будет необходимости. Единственное, по приезду Вам необходимо будет зарегистрироваться по месту пребывания, и "не потерять" этот корешок о регистрации, так как при обратном выезде у Вас его спросят на границе. Ну а если потеряете, то придется заплатить штраф.