Как обновить просроченный паспорт РФ у гражданина Таджикистана и что делать с миграционным учетом?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У гражданина Таджикистана есть паспорт рф, но он у него просрочен не поменял в 45 лет, до этого воемени жил в таджикистане, вьехал на территорию РФ по паспорту гр таджикистана, ему выдали миграц карту. Как можно обновить паспорт рф и как быть теперь с миграционным учетом, нужно ли делать регистрацию по месту пребывания?

Ответы на вопрос (4):

Нужно идти в миграционную службу и менять паспорт РФ. Выпишут штраф за просрочку. Если есть регистрация в паспорте РФ, зачем делать регистрацию по месту пребывания?

Учитывая, что до конца сентября действует Указа президента РФ об амнистии для мигрантов за любые нарушения миграционного законодательства, можно обратиться в Миграционную службу с заявлением и привести в соответствие документы.

Если имеется паспорт РФ, то это гражданин РФ - Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".

Надо получать паспорт РФ взамен недействительного - 45 лет - Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2020 N 62009) -

но раз затянули замену - то штраф выпишут и всё -

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Здравствуйте!

Паспорт Вам менять всё равно придется, а за просрочку получите штраф в соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ.

Регистрацию по месту пребывания делать не надо, если в Российском паспорте у Вас есть регистрация.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Если у гражданина Таджикистана есть паспорт РФ,значит он является также и гражданином России.

2. А согласно ст.6 Федерального закона "О гражданстве РФ"-гражданин РФ, имеющие гражданство другого государства,-в России считается только гражданином России.

3.То есть указанный вами гражданин-является полноправным гражданином России во всеми вытекающими правами и обязанностями.

4. Ему надо теперь получить новый паспорт гражданина РФ.Для этого он может обратиться в любой отдел по вопросам миграции на территории России, независимо от наличия или отсутствия регистрации в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, и в течение 30 дней он получит новый паспорт.

5. Миграционный учет ему оформлять не надо, поскольку, как я выше написал-он является гражданином России. Миграционная карта ему в России не нужна, он-НЕ иностранный гражданин.

И после получения нового паспорта, он уже сможет оформить регистрацию в России по месту жительства или по месту пребывания как гражданин России.

6. В данном случае, МВД только может предъявить претензии по поводу несвоевременного обмена паспорта, ну и-наложить штраф по ст.15.15 КоАП РФ-в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

7. Так что ему тянуть не следует, а следует обратиться в любой отдел по вопросам миграции МВД России для оформления нового паспорта гражданина РФ.