Как обновить просроченный паспорт РФ у гражданина Таджикистана и что делать с миграционным учетом?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У гражданина Таджикистана есть паспорт рф, но он у него просрочен не поменял в 45 лет, до этого воемени жил в таджикистане, вьехал на территорию РФ по паспорту гр таджикистана, ему выдали миграц карту. Как можно обновить паспорт рф и как быть теперь с миграционным учетом, нужно ли делать регистрацию по месту пребывания?

Ответы на вопрос (4):

Нужно идти в миграционную службу и менять паспорт РФ. Выпишут штраф за просрочку. Если есть регистрация в паспорте РФ, зачем делать регистрацию по месту пребывания?

Учитывая, что до конца сентября действует Указа президента РФ об амнистии для мигрантов за любые нарушения миграционного законодательства, можно обратиться в Миграционную службу с заявлением и привести в соответствие документы.

Спросить
Пожаловаться

Если имеется паспорт РФ, то это гражданин РФ - Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".

Надо получать паспорт РФ взамен недействительного - 45 лет - Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2020 N 62009) -

но раз затянули замену - то штраф выпишут и всё -

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Паспорт Вам менять всё равно придется, а за просрочку получите штраф в соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ.

Регистрацию по месту пребывания делать не надо, если в Российском паспорте у Вас есть регистрация.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Если у гражданина Таджикистана есть паспорт РФ,значит он является также и гражданином России.

2. А согласно ст.6 Федерального закона "О гражданстве РФ"-гражданин РФ, имеющие гражданство другого государства,-в России считается только гражданином России.

3.То есть указанный вами гражданин-является полноправным гражданином России во всеми вытекающими правами и обязанностями.

4. Ему надо теперь получить новый паспорт гражданина РФ.Для этого он может обратиться в любой отдел по вопросам миграции на территории России, независимо от наличия или отсутствия регистрации в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, и в течение 30 дней он получит новый паспорт.

5. Миграционный учет ему оформлять не надо, поскольку, как я выше написал-он является гражданином России. Миграционная карта ему в России не нужна, он-НЕ иностранный гражданин.

И после получения нового паспорта, он уже сможет оформить регистрацию в России по месту жительства или по месту пребывания как гражданин России.

6. В данном случае, МВД только может предъявить претензии по поводу несвоевременного обмена паспорта, ну и-наложить штраф по ст.15.15 КоАП РФ-в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

7. Так что ему тянуть не следует, а следует обратиться в любой отдел по вопросам миграции МВД России для оформления нового паспорта гражданина РФ.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли депортировать человека из России он гражданин Таджикистана если у него просрочен паспорт, сделал новый, и на сколько лет? и где можно проверить по фамилии депортирован или нет? спасибо.

Мой муж гражданин таджикистана, имеет загранпаспорт, и внутренний паспорт. Внутренний просрочен. Живет в россии давно. Собирается ехать на родину, менять паспорт. Слышала что на родине ему нужно прожить 90 дней. Может он раньше вернуться?

Могут ли депортировать человека из России он с Таджикистана если у него просрочен паспорт, сделал новый, и на сколько лет? спасибо.

Ситуация такова: я гражданин республики Таджикистан, срок заграничного паспорта моего закончился в начале мая 2020 г. . Ранее в конце марта 2020 г. получал я новый загранпаспорт, но перерегистрироваться не успел в связи с ограничениями из-за пандемии (да и точно не знаю насчёт нового паспорта, перерегистрируют ли по нему или придётся пересекать границу, когда откроют границы). Пытаюсь дозвониться до МФЦ, чтобы узнать что-то - не получается (операторы не отвечают), с 25 мая слышал, что в Москве работает МФЦ по предварительной записи, но на сайте mos.ru нет ни одной миграционной услуги. Подскажите, как мне быть? Можно ли напрямую обращаться в отдел по вопросам миграции? Перерегистрируют меня по новому паспорту или скажут, что мне надо было обращаться как только получил новый паспорт?

Здаравтвуйте, у гражданина таджикистана просрочен паспорт, хотим продлить какие шаги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение