Дилемма диагнозов - что делать, когда гинеколог настаивает на операции, а фтизиатр требует дополнительных анализов?

• г. Москва

Моей жене поставили диагноз "Патология Эндометрии постменопаузе".Гинеколог дала направление в стационар, но в стационар не приняли по причине того, что рентген показал затемнение верхней части легких. Послали к фтизиатру за справкой. Фтизиатр отказалась выдать справку, требуя, чтобы жена сдала все анализы., и если подтвердиться туберкулез то проходить лечение от туберкулеза. А гинеколог настаивает на срочном операции, если жена будет сдавать анализы и проходить лечение можно упустить время. Гинеколог сказала, что это "Рак матки" и надо срочно произвести зачистку. Как быть и что делать в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Патология эндометрия и рак матки это два разных диагноза. Диагноз рака выставляется на основании гистологического исследования, которое и проводится после выскабливания полости матки. Если ранее не выставлен диагноз рака матки и нет кровотечения, то экстренности операции, скорее всего нет. Нужно обследоваться на туберкулез и потом решать вопрос об операции. Это предварительный ответ на информацию с Ваших слов. Более подробно можно говорить после изучения медицинской документации.