Куда отдать исполнительный лист при банкротстве ООО с арбитражным управляющим?

• г. Москва

ООО-банкрот. Существует арбитражный управляющий. Получен исполнительный лист. Куда следует его отдать? Арбитражному или судебным приставам? И если судебным, то по месту регистрации ООО или по м. регистрации арбитражного? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если введена процедура наблюдения в отношении ООО, то необходимо подать заявление в арбитраж на включении в реестр кредиторов.

Здравствуйте, Павел!

Вам следует уточнить вопрос, т.к. ответ зависит от того какого вида требование по исполнительному листу к должнику: реестровое (грубо: возникшее до введения банкротства) или текущее (грубо: возникшее после введения банкротства). Если требование текущее, то такой исполнительный лист можно направить судебному приставу, при этом в заявлении следует указать, что требование является текущим и приложить доказательства этому.

Взыскание задолженности по заработной плате всегда направляется в службу судебных приставов, (ст. 96 ФЗ-229), лист подается в тот тер орган ФССП, где юридический адрес ООО.

Требование по заработной плате. Т.е., если я правильно понимаю, текущее.

В какой тер. отдел приставов необходимо лист отдать: по месту регистрации ООО или по месту регистрации арбитражного? Спасибо.

Павел, по юридическому адресу ООО. Адрес управляющего значения не имеет.