Как подать на развод в РФ для граждан Украины с усыновленным ребенком?
398₽ VIP

• г. Анадырь

Я хочу подать на разовод, мы с мужем граждани Украины, можно ли это сделать на территории РФ? У нас есть сын ему 4 года, но он его усыновил год назад.

Ответы на вопрос (7):

Да, это возможно, для этого вам следует обратиться в мировой суд с иском о расторжении брака.

Это лучший ответ

Алина, если Вы с супругом находитесь на территории РФ, то Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака в соответствии со статьей 21 СК РФ и 160 СК РФ.

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Это лучший ответ

В статье 160 Семейного кодекса РФ сказано:1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На развод в Росси вы можете подать, если вы оба сейчас находитесь на территории РФ.Иск о расторжении брака подавайте в мировой суд

Спрашиваете сколько будет длиться процесс?. Согласно ст. 154 ГПК РФ, сроки развода через суд при рассмотрении дела мировым судьей не превышают 1 месяца от даты подачи иска. Чтобы суд не дал вам срок на примирение (в пределах трех месяцев) нужно указать в своем исковом заявлении, что примирение между супругами ни при каких обстоятельствах невозможно. То что ребенок находится не с вами - ни как не влияет на процедуру расторжения брака в России. Так что этот момент вас не должен беспокоить.

Здравствуйте Алина

Можете развестись на территории РФ в соответствии со ст.160 СК

Вы вправе обратиться за расторжением брака в мировой суд Рф так как есть ребенок

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака в силу п.2 ст.23 СК

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст.23 СК При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

Долго ли этот процесс будет длиться? И ребёнок не с нами он находиться на территории Украины.

Это не играет никакой роли. Согласно ст. 160 Семейного Кодекса РФ:

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.

Как правило, процесс развода через суд занимает от 2 месяцев до полугода. Всё зависит от скорости работы аппарата мирового судьи.

С даты обращения в суд с иском примерно до двух месяцев, если стороны согласны на расторжение брака, то срок рассмотрения дела сократится до 1,5 месяцев. Нахождение ребенка на территории Украины не влияет на процесс расторжения брака.