Можно ли написать доверенность в свободной форме на другого человека о владении его паспортом, без заверения нотариуса?

• г. Салехард

Можно ли написать доверенность в свободной форме на другого человека о владении его паспортом, без заверения нотариуса?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Вы не можете владеть чужим паспортом. Ни по какой доверенности.

Добрый день! К сожалению, данная доверенность не будет иметь правового значения.

Можно написать все что угодно. Но такая бумага не будет иметь юридической силы. Нотариус такую "доверенность" не удостоверит. Ведь паспорт является личным документом гражданина и не подлежит передаче.

Паспорт передаче не подлежит!

Здравствуйте. Да.Может. НО её НУЖНО ЗАВЕРИТЬ у ГЛАВ. ВРАЧА.. т.к. согласно. П. 2 ст. 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих и ДРУГИХ лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом. ИДИТЕ к ГЛАВ. ВРАЧУ и решайте вопрос в больнице...

Желаю удачи. В.

Я наверное не корректно задала вопрос.. Мне надо за маму оформлять документы по её паспорту, а она в больнице. Может ли она написать на меня доверенность в свободной форме, без нотариуса.

К сожалению, без нотариальной доверенности, даже при наличии паспорта мамы, Вы не сможете оформить документы, поскольку в силу закона Вы не являетесь представителем своей мамы.

Может. НО её НУЖНО ЗАВЕРИТЬ у ГЛАВ. ВРАЧА.. т.к. согласно. П. 2 ст. 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих и ДРУГИХ лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом. ИДИТЕ к ГЛАВ. ВРАЧУ и решайте вопрос в больнице...