Отказ во внесудебном банкротстве при оплате судебной задолженности, но не закрытии статьи из-за отсутствия имущества - возможно ли это?

• г. Москва

Будет ли отказ во внесудебном банкротстве, если судебная задолженность будет оплачена, а не закрыта пр статье отсутствие имущества?

Ответы на вопрос (6):

Да. Будет отказ. Так как у Вас есть чем рассчитываться с кредиторами.

Да, откажут. Деньги ведь есть, платите долги, в чем проблема?

Здравствуйте, Мария. Закон от 31.07.2020 № 289-ФЗ. Два условия для внесудебного банкротства. Условие 1. Общая сумма задолженности гражданина — не менее 50 000 руб. и не более 500 000 руб. Если задолженность оплачивается полностью, то значит оснований для банкротства нет.

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

По вашему вопросу конечно будет отказ. Так как ИП будет окончено по п.1 пп.1 ст. 46, а не по п. 1 пп 4 ст. 46. Это разные основания.

Мария, вам откажут. Условия для всех обязательны, если не подходите - будет отказ.

Если даже это будут деньги в долг или пособие? Сумма задолженности небольшая, 30 тыс, долги перед банками 400+, до 500.