Спор о завещании - может ли дочь, которая не ухаживала за больным отцом, выиграть суд?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли выйграть суд по наследству дочь которая не ухаживала за тяжело больным отцом. И отец написал завещание за 3 года до болезни. На невеску. А дочь теперь пытается оспорить это завищание! Дочь и её муж пьющии.

Ответы на вопрос (8):

Надо читать исковое заявление. Чтобы делать выводы о возможности истца оспорить завещание. Надо готовить возражение относительно требований истца. Сразу скажу, что одного факта отсутствия ухода за наследодателем недостаточно. Советую обратиться за составлением отзыва к юристу, можно ко мне.

Если завещание было составлено будучи здоровым, то нет.

Добрый день. Все ситуации индивидуальны. Обращайтесь в суд.

По требованию заинтересованного лица от наследования по закону можно отстранить через суд граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них по закону обязанностей по содержанию наследодателя. Такие граждане могут быть отстранены от наследования, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.

Добрый день! Шансы у них минимальны. В случае подачи дочерью в суд иска о признании недействительным завещания Вам нужно подать обоснованные возражения на иск ссылками на нормативные правовые акты.

Если все было оформлено с соблюдением всех норм и нет оснований для признания завещания недействительным (завещатель не страдал психическими заболеваниями, был во вменяемом состоянии и отдавал отчет своим действиям, а также не был введен в заблуждение и т.д). то переживать нечего. Единственное, что если дочь пенсионерка (ее возраст Вы не указали). то она может претендовать на обязательную долю в наследстве.

Сергей, здравствуйте!

Наиболее распространенным основанием оспаривания завещания является указание на то обстоятельство, что завещатель, хотя и дееспособный, находился в момент совершения сделки в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ).

В предмет доказывания при оспаривании завещания по данному основанию включается один из следующих фактов: дееспособный завещатель в момент совершения завещания находился в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий, и дееспособный завещатель в момент совершения завещания не мог руководить своими действиями.

Невозможно дать точный ответ без анализа документов. Необходимо сначала ознакомиться с ее исковым заявлением.

Однако вам следует в обязательном порядке представить суду свое мотивированное возражение на иск - это основной правовой инструмент защиты ваших интересов.

Может, если доказательства будут свидетельствовать о том, что он не мог осознавать характер своих действий.

Ухаживала или нет правового значения не имеет.