Об учебе в пединституте и льготной пенсии - история учителя химии

• г. Ростов-на-Дону

До поступления в педагогический вуз, я в 1988 году работала лаборантом кабинета химии, с 1989 по 1994 я очно обучалась в институте, запись в трудовой имеется. После окончания института 7 лет работала профконсультантом в Центре Занятости. С 2001 по 2021 годы работаю учителем химии, в пенсионном фонде отказывают в оформлении льготной пенсии, ссылаясь на то, что обучение в пединституте в педстаж у меня не входит. Имею ли я право на пенсию по выслуге лет?

Ответы на вопрос (1):

В стаж работы педагогов засчитываются (п. 4 Правил N 781):

• периоды работы, выполнявшейся до 01.09.2000, в должностях в учреждениях, указанных в списке, независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки);

• периоды работы, выполнявшейся с 01.09.2000, в должностях в учреждениях, указанных в списке, при условии выполнения суммарно по основному и другим местам работы нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

Соответственно Ваш профильный стаж с 2001 г по 2021, обучение очно в пединституте в стаж не входит, равно как и работа в течение 7 лет профконсультантом, поскольку Центр занятости не образовательное учреждение, а проф консультант как наименование отсутствует в списке утвержденном Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Так что скорее всего права на досрочную пенсию вы не имеете, к сожалению.