Как обжаловать решение мирового суда, если все сроки пропущены и есть определение суда об отказе восстановления сроков на обжалование?

• г. Новосибирск

Как обжаловать решение мирового суда, если все сроки пропущены и есть определение суда об отказе восстановления сроков на обжалование?

Ответы на вопрос (11):

Может быть подана частная жалоба на определение суда. Какие доводы вы приводили по уважительности пропуска срока.

Спросить
Пожаловаться

Доводы приводили, что не были извещены и не могли явиться. Судья дал время, что бы мы подтвердили это документально до 26.07, мы же и тут срок пропустили и представили документы только 27.07. А 26.07 судья уже опредение об отказе вынес.

Спросить
Пожаловаться

Вина ваша, не надо было пропускать сроки. Есть законы и сроки, которые нарушать нельзя. Действия суда правильные.

Спросить
Пожаловаться

Это все понятно, что сдалать ещё можно? Потому что решение то в корне не верное.

Спросить
Пожаловаться

Пишите частную жалобу на определение об отказе в восстановлении срока. Если решение в корне неверное, то нужно быть заинтересованным и не пропускать сроки. Более того, вам дали срок для предоставления документов и вы опять нарушили сроки. Это несерьезно. Ничего сделать нельзя уже.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте частную жалобу на определение суда в установленном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вы не лишены права обратиться со своим комплектом документов к юристу/адвокату, который изучив подробно материалы дела представит вам возможные дальнейшие варианты развития ситуации. Данная услуга естественно является платной.

Спросить
Пожаловаться

Вы тут моралистом или юристом работаете?

Спросить
Пожаловаться

Вы не поверите, здесь юристы работают и врачами, и соцработниками, и налоговой службой. На самом деле грустно ( (

Спросить
Пожаловаться

Ольга, я немного влезу, хоть меня никто ни о чем не спрашивал... Знаете, тут большинство юристов не работает, а на добровольных началах стремится оказать юридическую помощь. Поэтому необходимо уважать время таких людей как минимум.

Спросить
Пожаловаться

Ну и зря, ибо обращаются к вам как к юристам, а не другим специалистам.

Спросить
Пожаловаться

В июне 2020 г было заседание суда о возмещении услуг юриста и компенсацию за потерю времени. Был предоставлен чек об оплате. Мировой судья попросил дополнительные доказательства, а именно договор об оказании услуг. Меня на заседании не было, о заседании суда не знал, требования суда исполнить не мог, о вынесенном определении уведомлен не был, т.к.,находился за пределами РФ.Вернулся в августе, сходил в суд и узнал о том, что было вынесено определение отказать по всем пунктам. Определение получил 31 августа 2020 г, а 1 октября 2020 г подал частную жалобу в районный суд и заявление мировому судье о восстановлении срока. Доказательства о том, что был за пределами РФ предоставил.12.10.20 г было заседание, судья отказала в восстановлении срока, ссылаясь на то,что с момента получения определения 31.08.20 и до момента подачи частн. Жалобы 1.10.20 г прошло более 15 дней. В заседании вопросов почему не обратился сразу после получения определения не было и требований предоставить дополнительные доказательства суд не предъявлял. По сути с 14.09.20 по 23.09.20 был болен, выполнял рекомендации врача, о чём имеется справка с диагнозом, рекомендациями и датами явки на осмотр, но не подозревал, что речь может идти и об этом отрезке времени.

Какую сейчас мне надо подать жалобу и в какую инстанцию, чтобы восстановить срок и судебный процесс о возмещении услуг юриста и компенсации за потерю времени продолжился?

Мировым судом вынесено определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене судебного приказа, на основании, что я не заявила ходатайство о восстановлении срока для предоставления возражения на судебный приказ и доказательства уважительности причин пропуска срока для подачи возражений. При получении письма от судебных приставов я в семидневный срок предоставила возражения на судебный приказ. Что нужно просить в частной жалобе:

1. О восстановлении срока для предоставления возражений на судебный приказ

2. Доказывать уважительность причин пропуска срока.

Или второй вариант:

На основании получения информации о судебном приказе от судебных приставов, а не от суда (и почему я в таком случае должна доказывать уважительность причин пропуска, ведь судебный приказ от судьи я не получала) и на основании этого просить:

1. Отменить определение об отказе, об отмене судебного приказа

2. Отменить судебный приказ.

Что делать?

Здравствуйте!

Определением судьи ВС РФ (2-ая кассация) отказано в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы в СК ВС РФ.

Определения пока на руках нет. Пакета документов, который приобщался, тоже нет.

Подскажите, пож., порядок обжалования этого определения Председателю (зам председателя) ВС РФ.

Срок обжалования? Какие необходимо приобщать документы?

Мировой судья отклонил ходатайство о восстановление срока обжалования судебного приказа. Можно ли как-то исправить эту ситуацию и все-таки отменить судебный приказ после полученного отказа?

Мировой судья вызвал на заседание по восстановлению срока об отмене судебного приказа. Документы отправлены мной по почте. Обязательно ли мое присутствие? Влияет ли это на решение судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начало: 04.02.19 получил определение от 01.02.19, в котором мировой судья отказала в восстановлении срока предоставления возражений относительно судебного приказа, вынесенного 06.11.18 (и, соответственно, возвратила возражения).

Суть: 06.11.18 вынесен приказ о взыскании за коммунальные услуги, 14.01.19 пристав возбудил исполнительное производство, 28.01.19 мной получено на почте постановление пристава. 29.01.19 Я обратился в мировой суд с заявлением о восстановлении срока на предоставление возражений и отмене судебного приказа (т.к. задолженности нет).

Итого: из суда никаких уведомлений с 06.11.18 не приходило (а если и приходили, то Я их не получал), о чем указал в своем заявлении.

Смутило: мировой судья в определении указывает: "к возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность предоставления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника". ... "доводы (username) не могут быть приняты во внимание в качестве уважительных причин, т.к. исполнительное производство возбуждено 14.01.19".

Оговорка: в свое заявление не прикладывал документы о получении постановления пристава лишь 28.01.19 (думаю, что это и есть причина для вынесения определения о восстановлении срока не в мою пользу?!)

Вопрос 1: есть ли процессуальная возможность повторно обратиться в мировой суд с приложением каких-либо документов из почты о том, что постановление пристава получен лишь 28.01.19, и повторно попросить восстановить срок?

Вопрос 2: есть ли смысл подавать кассационную жалобу на определение; можно ли будет ссылаться на новые доказательства (взять выписку из почты о получении постановления лишь 28.01.19)?

PS: суть вопроса - 250 рублей (согласен, смешная сумма, но очень обидела ситуация, что мне отказано защищаться).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение