И насколько реально его выграть?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста в случае увольнения работника в день получения больничного имеет ли право работник потребовать расчитать выплату за больничный?

И если работодатель отказывается расчитать работника (не выплачивает ему зарплату за отработанный период) что следует сделать работнику? Подать в суд? и насколько реально его выграть?

Ответы на вопрос (1):

Имеет (ст. 140 ТК РФ).

Подавать в суд иск о взыскании заработной платы и процентов.

Вполне реально, обязательства по своевременному расчету увольняемого работника безусловные.

ТК РФ.

" Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором".