Как избежать налогообложения при наследовании недвижимости - советы и пороги

• г. Саратов

Сколько должно быть жилье в собственности, которое перешло по наследству, чтоб не платить налог и с какой суммы будет браться налог, если кадастровая стоимость 1200000, а по факту жилье максимум можно продать за 300000.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! По общему правилу, продать без налога имущество, полученное в наследство от близких родственников, можно через три года с момента смерти наследодателя. Однако, в вашем случае, если кадастровая стоимость 1200000, и если продавать Вы будете менее, чем за 1 000 000 рублей, Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в сумме 1 млн., в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса, в этом случае налог платить не придется, даже если продавать ранее трех лет. Но чтобы воспользоваться вычетом, нужно подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи.

Доход от продажи недвижимости и иного имущества, полученного вами в порядке наследования и находившегося в вашей собственности не менее трех лет, освобождается от налогообложения НДФЛ (п. 17.1 ст. 217, пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Трехлетний срок нахождения имущества в собственности наследника исчисляется с даты открытия наследства. Окончанием данного срока следует считать соответствующий день и месяц последнего года срока (п. 3 ст. 6.1 НК РФ).

При этом вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом и уменьшить свой доход от продажи имущества на сумму в размере (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ):

• 1 млн руб. - при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов, земельных участков и долей в них;

• 250 000 руб. - при продаже иного имущества.

Вместо указанных вычетов вы можете уменьшить полученный доход на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов на приобретение продаваемого объекта. В частности, к таким затратам относится сумма выплаченной другим наследникам компенсации в связи с несоразмерностью наследственного имущества с вашей долей в нем (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; Письмо Минфина России от 18.06.2018 N 03-04-07/41903).

Дарья, исходя их тех цен, что вы написали, вы можете продавать квартиру в любое время и воспользоваться вычетом в 1 млн рублей, подав декларацию 3-НДФЛ весной следующего года. Сумма 0,7 от кадастровой стоимости (а именно эту сумму налоговый орган примет за доход) все равно меньше, чем указанный миллион, и вы "укладываетесь" в этот вычет.

Небольшая оговорка - это возможно, если вы в этом году не продавали и не планируете больше продавать недвижимость, так как вычет в 1 млн рублей - это суммарно от всех продаж за налоговый период (год).

Надо изменить кадастровую стоимость, если она завышена. В саратове это делает посреестр, как надзорный орган.