Основания для отказа охранникам пропускать сотрудников криминальной милиции в офис без предписания

• г. Казань

Мой вопрос в следующем: на каких основаниях охранники моего офиса могут не пропускать сотрудников милиции в частности криминальной, т.к. никаких предписаний предъявлено так и небыло.

Ответы на вопрос (1):

Увы, ни на каких. Максимум, что можете - пожаловаться прокурору, заодно уточните (из ответа), на каком основании работники милиции приходили.

Закон РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-I

"О милиции"

(с изменениями от 18 февраля, 1 июля 1993 г., 15 июня 1996 г., 31 марта, 6 декабря 1999 г., 25 июля, 7 ноября, 29 декабря 2000 г., 26 июля, 4 августа, 30 декабря 2001 г., 25 апреля, 30 июня, 25 июля 2002 г., 10 января, 30 июня, 7 июля, 8, 23 декабря 2003 г., 20 июля, 22 августа 2004 г.)

" Статья 11. Права милиции

Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:

18) входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках".

Спросить
Пожаловаться

Охранник на своем рабочем месте нашла неизвестно кому принадлежащий телефон. По инструкции было доложено вышестоящему руководству (приложена объяснительная и телефон). Позже телефон был отдан под расписку гражданке, утверждающей, что это ее телефон. Затем она написала заявление в милицию, там составили протокол, где охраннику предъявлено обвинение в самоуправстве. Какие доводы можно привести в защиту охранника.

К нам в офис пришли сотрудники ОБЭП и криминальной милиции (предъявили сл. удостоверения) и без предъявления каких - либо предписаний/постановлений, сообщив, что у них есть оперативная информация о возможном нарушении законодательства со стороны нашей компании, стали производить "осмотр места происшествия". В результате которого изъяли системные блоки (по подозрению на контрафактн. Софт) и документы (договора).

На какие - либо возражения с нашей стороны, внимание не обращалось. При звонке в милицию 02 дежурный нам сообщил, что сотрудники работают и положил трубку.

Действия данных сотрудников нанесли вред, есть подозрения, что изъятые договора будут стараться использовать против компании.

Вопрос: данные действия законны? Если нет, то что можно нам посоветовать для принятия действий?

Вопрос: имеются ли юридические основания для расчета платы за вывоз ТБО для организации, арендующей офис в МКД, исходя из численности сотрудников офиса?

Могут ли выписать предписание за тонировку скажем в тот же день как затонировался, и до этого ни каких других штрафов небыло. Не за тонировку и никаких вообще.

Какие для этого нужны основания, имеют ли они право?

Обращаюсь за помощью! Сегодня моя мать натравила на моего брата милицию и психиатров. Ранее на учете в диспансере не состоял, 4 года назад получил справку от психиатра о том, что здоров. Брата моего она ненавидит, устраивает скандалы, вызвала милицию и психиатров потому, что мой брат разбил тарелку. Психиатры сказали, что на данных основаниях забрать они его не могут, но заберут. Какие для этого нужны основания, имеют ли они право?

И что делать, если все-таки забрали - кому звонить, где искать справедливость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Охранник ДНП не пускает меня, собственницу, на территорию ДНП на личном транспорте. Ни каких право ограничивающих документов охранник не предоставляет. Предлагает обсуждать вопрос с правлением ДНП, т.к. руководство ДНП, в устной форме, приказало охраннику не пропускать меня на личном транспорте к моей собственности. Являются ли данные действия нарушением Конституции РФ и самоуправством. В доме в это время находится несовершеннолетний ребёнок с больной бабушкой.

Я работаю на заводе. В конце рабочей смены когда я проходил через КПП меня остановил охранник и потребовал что бы я прошёл осмотр. Я отказался. Я сказал, что хочу что бы он вызвал милицию для того что бы они с понятыми меня досмотрели. Я знаю что осмотр могут проводить охранники ЧОПа только с разрешения человека которого они хотят осмотреть. Я не дал такого согласия, из-за принципа и потребовал вызвать милицию. На что охранник мне предложил пройти в их комнату в соседнем здании и там подождать сотрудников МВД. Я отказался, сказал что буду ждать сотрудников МВД на КПП, то есть там где меня и остановили. И ещё на КПП есть люди и мне с ними спокойнее. Охранник вызвал подкрепление, и несколько охранников скрутили меня и повели в их комнату. Они это квалифицировали как задержание лица который подозревается в краже. Сотрудников милиции так и не вызвали. Пришёл мой начальник и всё уладили миром. Когда я уходил из комнаты охраны я спросил документы (удостоверение частного охранника) у тех кто меня силой доставлял в комнату охраны. Они отказались мне показать эти документы. Я жалобу в милицию хотел написать. Я считаю что охранники не правы. Они не имеют права силой меня вести куда либо если я не убегаю а стою спокойно и жду приезда милиции, и они обязаны показать свои удостоверения частных охранников. Я хотел заснять наш разговор с охранниками на телефон как доказательство их неправоты, но они запретили снимать. Сказали, что на территории завода запрещено снимать без разрешения директора завода. Во общем бес предел какой то. Что делать, как наказать этих сторожей?

Суть моего вопроса состоит в следующем: Мой отец находясь в нетрезвом состоянии, поругавшись с матерью, стал угрожать ей ножом. Она вызвала милицию. В милиции завели дело по статье 119 УК.Могут ли его посадить или все таки обойдется условным сроком?

Спасибо за ответ. С Уважением. Анастасия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение