Какие основания нужны для забирания человека милицией и психиатрами, и есть ли у них такое право? Что делать, если брат уже забран - кому обратиться в поисках справедливости?

• г. Москва

Какие для этого нужны основания, имеют ли они право?

Обращаюсь за помощью! Сегодня моя мать натравила на моего брата милицию и психиатров. Ранее на учете в диспансере не состоял, 4 года назад получил справку от психиатра о том, что здоров. Брата моего она ненавидит, устраивает скандалы, вызвала милицию и психиатров потому, что мой брат разбил тарелку. Психиатры сказали, что на данных основаниях забрать они его не могут, но заберут. Какие для этого нужны основания, имеют ли они право?

И что делать, если все-таки забрали - кому звонить, где искать справедливость?

Ответы на вопрос (4):

Основаниями для госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке являются: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

При такой госпитализации представитель психиатрического стационара должен сам обратиться в суд, чтобы получить разрешение на дальнейшее пребывание там гражданина. Соответственно, Вам в суде нужно доказывать, что такая необходимость отсутствует. Лучше поручить это дело юристу.

А к кому обращаться, что говорить, если все-таки забирают?

Доброго времени суток. Обратитесь в прокуратуру, Анастасия.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1-ФЗ.

А к кому обращаться, что говорить, если все-таки забирают?

Так забирают, или говрят что не могут забрать.

Без согласия брата, это очень большой риск для забирающих. И в случае признания госпитализации незаконной, грозит им уголовная ответственность.

Напомните им о содержании ст. 29 Закона о психиатрической помощи и ст. 128 УК РФ.