Защита прав предпринимателя - способы борьбы с нарушением исключительных прав на товарный знак\n\nКак предпринимателю защитить свои права в случае нарушения исключительного права на товарный знак\n\nРешение проб

• г. Ярославль

Предприниматель в течение долгого времени использовал для своих товаров оригинальную этикетку. Другой предприниматель, изготавливающий и реализующий аналогичный товар, регистрирует сходную этикетку в качестве товарного знака и предъявляет конкуренту претензию о нарушении исключительного права на товарный знак. Предложите предпринимателю – создателю оригинальной этикетки наиболее подходящие к ситуации способы защиты своих прав. Возможно ли в данном случае привлечение нарушителя к гражданско-правовой или уголовной ответственности? Составьте заявление в компетентный орган о привлечении виновного лица к ответственности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В данном случае будет гражданское правовая ответственность, с материальной компенсацией, а также уничтожение контрафактной продуеции.