Подача на алименты после развода - какую сумму требовать и как получить пособие на детей?

• г. Ростов-на-Дону

Я развелась в 2012 году. На алименты я не подавала! Я должна подать в твёрдой сумме на алименты или процент от зарплаты на бывшего? Чтоб получить пособие от 8 до 17 лет?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, здавствуйте!

Можно выбрать одну из этих форм. «Как выгоднее», первым пунктом из интересов самого ребёнка.

В твердой сумме - всегда лучше и больше!

Добрый вечер, Юлия! Чсть 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ (Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме) устанавливает требование, согласно которого, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Частью второй выше названной статьи определено, что размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.