Подача на алименты после 9 лет развода - сумма и процедура, даже без известного адреса ответчика

• г. Самара

Я в разводе 9 лет. Ребенку от бывшего мужа 17,8 лет. Ранее на алименты не подавала. Могу ли я сейчас подать на алименты на бывшего мужа в твердой денежной сумме за последние 3 года? На какую сумму я могу рассчитывать? Куда подать заявление, если адрес ответчика не известен?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Подавайте иск по своему месту жительства, укажите последнее известное место жительства ответчикаСемейный кодекс

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

можете подать, только алименты будут взысканы до 18 летнего возраста

подать можете по месту своего проживания, указав адрес мужа последний известный вам

За три года подать не можете В твердой денежной скмме в размере прожиточного минимума Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.