В налоговой инспекции мне сказали, что юридический и фактический адреса юр. лица (ООО)

• г. Москва

Прошу Вас разъяснить мне следующее:

1. Может ли юр. лицо быть зарегистрировано (иметь юридический адрес) в жилом помещении, а фактически находиться (арендовать помещение под офис) в нежилом помещении?

2. В налоговой инспекции мне сказали, что юридический и фактический адреса юр. лица (ООО) должны совпадать в обязательном порядке. Действительно ли это так!

Прошу Вас дать ссылки на нормативные документы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Налоговая Вам правильно разъяснила положения ст. 54 ГК РФ и ст.8 Закона № 129-ФЗ О гос. регистрации юр. лиц... Согласно указанным нормам местом нахождения юр. лица является место нахождение его постоянно действующего исполнительного органа, иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Соответственно, речь идет о фактическом месте находении, поскольку исполнительный орган либо находится в этом месте либо не находится, третьего не дано. Кроме того, законодательство не содержит таких понятий как "юридический" и "фактический" адрес юр. лица (см. также ст. 4 Закона об ООО).

С уважением,