В налоговой инспекции мне сказали, что юридический и фактический адреса юр. лица (ООО)

• г. Москва

Прошу Вас разъяснить мне следующее:

1. Может ли юр. лицо быть зарегистрировано (иметь юридический адрес) в жилом помещении, а фактически находиться (арендовать помещение под офис) в нежилом помещении?

2. В налоговой инспекции мне сказали, что юридический и фактический адреса юр. лица (ООО) должны совпадать в обязательном порядке. Действительно ли это так!

Прошу Вас дать ссылки на нормативные документы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Налоговая Вам правильно разъяснила положения ст. 54 ГК РФ и ст.8 Закона № 129-ФЗ О гос. регистрации юр. лиц... Согласно указанным нормам местом нахождения юр. лица является место нахождение его постоянно действующего исполнительного органа, иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Соответственно, речь идет о фактическом месте находении, поскольку исполнительный орган либо находится в этом месте либо не находится, третьего не дано. Кроме того, законодательство не содержит таких понятий как "юридический" и "фактический" адрес юр. лица (см. также ст. 4 Закона об ООО).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я слышал, что при регистрации юридического лица должны совпадать юридический и фактические адреса. Наша фирма была зарегистрирована в 1994 году. Юридический и фактические адреса не совпадают, хотя зарегистрированы и работаем в Москве. Должны ли совпадать наши юридические и фактические адреса? Спасибо.

Может ли физическое лицо арендовать у физического лица нежилое помещение, для последующей сдачи данного помещения в аренду юридическому лицу?

Юридическое лицо, работающее по лицензии (образовательная деятельность) хочет снять нежилое помещение у физ. лица. Он в свою очередь не хочет давать свой юридический адрес. Можно ли зарегистрировать юр.лицо по домашнему адресу. Фактический адрес по договору аренды.

Помогите разобраться! Создано ООО, зарегистрировано на домашний адрес учредителя (единственное лицо), деятельность планируется вести в другом помещении (нежилом), фактический адрес будет отличатся от юридического, как сделать все законно?

Суть проблемы-планируется открытие продуктового магазина с продажей алкогольной продукции в нежилом помещении, т.е. должно быть юридическое лицо, но это юр.лицо зарегистрировано по домашнему адресу учредителя, возможно ли документальную деятельность (отчетность и бухгалтерию) вести на дому, а фактическую (продажу товаров) вести по другому адресу? И как это правильно оформить? (может приказ? Или еще какие документы нужны?).

Заранее спасибо!

Фирма ООО, юр. адрес оформлен в нежилом помещении. Можно ли переоформить юр. адрес в жилое помещение (квартира), собственник ООО по данному адресу собственностью не обладает и не прописан (квартира доверенного лица)?

Юрлицо по договору ссуды безвозмездного пользования арендовало офис у физлица. При этом стало на данному договору на налоговый учет. Помещение ему больше не нужно и это юрлицо в помещении физлица не находится длительное время, а с учета в налоговой по бывшему адресу аренды так и состоит. Физлицо с этим не согласно. Как снять с учета юрлицо, если оно не выходит на контакт и продолжает использовать адрес физлица в качестве регистрации в налоговой, что физлицу совершенно не нужно. Спасибо..

Для регистрации юр. лица в налоговую необходимо предоставить гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса. Может ли юридический адрес не совпадать с адресом арендуемого помещения под офис?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы. Нужно ли (обязательно ли) получение согласия лица на приватизацию жилого помещения, зарегистрированного в этом жилом помещении, но уже воспользовавшегося своим правом приватизации и имеющего в собственности квартиру. А так же имеет ли такое лицо равное право пользование этим помещением в момент приватизации с лицом приватизируюшим (приватизировавшим) это жилое помещение.

Возможно ли при создании ЧОУ ДПО в уставе прописать юр адрес в виде домашнего адреса единственного учредителя? (учредитель-физ лицо). Фактически после регистрации ЧОУ будет располагаться по другому адресу (арендованное муниципальное помещение). И могут ли эти 2 адреса быть в разных населенных пунктах? (домашний адрес - село, а фактический адрес после регистрации - близлежащий город)

Скажите пожалуйсто, может ли учредитель ООО, либо один из учредителей ООО, или ИП, у которого как физического лица имеется нежилое помещение, зарегистрировать свой юридический адрес в данном нежилом помещении, находиться там и соответственно не платить самому себе арендную плату. Если можно поподробнее и нюансы. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение