Ответственность квартирасъемщиков - будут ли они нести ответственность за неуплату налогов

• г. Люберцы

Такая проблема. Мы в Москве снимаем квартиру и как выяснилось не законно, так как хозяйка квартиры не платила налоги за то что нам ее сдавала, но при заключении договора (который не заверен юридически к сожелению и составлен как бы бесрочно, там не указывался на какой срок производится съем жилья) она утверждала что будет оплачивать налог за то что сдает квартиру. А сейчас выяснилось что кто то видимо написал письмо в налоговую инспекцию о не законной сдаче квартиры в аренду. Хотелось бы узнать лежит ли на нас как на квартирасъемщиках ответственность? (за то что мы платили ей полностью, а сама хозяйка не платила)?

Спасибо.

Какая ответственность лежит на квартирасъемщиках? Буду ли я отвечать за неуплаты налогов?

Ответы на вопрос (4):

Вся ответсвенность по уплате налога лежит на арендодателе. Поэтому Вам волноваться не за что

Нет, на Вас никто не вправе возложить обязанность по уплате налога на доход физического лица, поскольку данная обязанность возлагается только на лицо, извлекающее доход от сдачи квартиры внаем.

Валерия, здравствуйте! Начну с того, что снимаете квартиру Вы вплоне законно. Платит ли налоги наймодатель или нет - не имеет к этому никакого отношения. Если не платит - значит, она нарушает закон, но договор от этого недействительным не становится.

Даже если Вы обозвали свой договор договором "аренды", все равно, по сути - это договор найма. И кнему применяются нормы законодательства, именно, о договоре найма.

Если в договоре не указан срок, на который данный договор заключен, то договор считается заключенным на пять лет (это максимальный срок).

Обязанность платить налоги лежит на наймодателе, поэтому ВЫ никакой ответственности не несете.

На всякий случай, дополню.... доказывать передачу денег можно только письменными доказательствами.... кляузы соседей в ИФНС таковыми не являются....

С уважением,

Харченко О.В.

Меня интересует, чем Вас мой ответ не устроил?

Я Вам объяснила, что отсутствие в договоре условия о сроке не означает его недействительность. это значит, что договор найма жилого помещения заключен сроком на 5 лет.

Отвечать за действия хозяйки квартиры Вы не будете. Оплачивать налог по этому договору - ее обязанность.