Необходимость заключения договора и уплата налога при съеме квартиры - причины и последствия

• г. Воронеж

Снимаем квартиру с другом и платим N сумму хозяйке квартиры. Живем уже третий год. Договор не заключали. Все говорят о том, что нужно заключать договор и хозяйка должна платить за то, что сдает квартиру налог. Так ли это? И чем грозит не заключение договора и неуплата налога для хозяйки и нас с другом?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Да, так. В договоре найма жилого помещения оговариваются все условия сдачи квартиры: размер и сроки платежей, срок проживания нанимателя в квартире, обязанность оплачивать коммунальные услуги, условия сохранности имущества, находящегося в квартире и т.д. Договор найма является подтверждением того, что квартира предоставлена на определенный срок и за определенную плату.

Если договор не заключен, то наймодатель ( тот, кто сдает помещение) может выселить нанимателя в любой момент, может повысить оплату и т.п.

Спросить
Пожаловаться

А если договор не заключен, но все это время квартира сдавалась нам, то могут ли у нас, или у хозяйки быть проблемы с налоговой? Так то об этом никто не узнает, но соседи не самые дружелюбные, хоть мы и не шумим.

Спросить
Пожаловаться

Хозяйка сдает жилье без уплаты налогов. Утверждает что сдает квартиру родственнику. Я является ли брат жены сына хозяйки родственником? Должна ли хозяйкак платить налог?

Снимаю жилье в москве, договор есть. Но хозяйка налоги не платит. По трудовому договору работодатель обязан мне компенсировать затраты на жилье, но пришлось подать иск на него. В суде просят помимо договора аренды жилья еще расписку от хозяйки что я ей платил все это время.

Станет ли судья подавать на хозяйку в налоговую? Будут ли у нее проблемы?

Снимали в течение 4 лет квартиру, часть выплачивала войсковая часть 3600, перед оформлением договора, нас убедили, что хозяевам не надо платить налог, за то что сдают квартиру. Прокуратура, теперь убеждает, что мы не правы, хозяйка должна за все 4 года уплатить налог. За какой соответственно период хозяйки квартиры необходимо заплатить налог и какую сумму штрафа в налоговую инспекцию?

Хозяйка квартиры (на основании договора дарения), в которой прописана её сестра, собирается переоформить квартиру (договор купли-продажи) на дочь. Сестра хозяйки, после совершения сделки, так и будет проживать в этой квартире. Обязательно ли выписывать сестру хозяйки квартиры для совершения данной сделки?

У хозяйки собственницы квартиры снимала комнату квартирантка на протяжении 10 лет. Полгода назад в мае хояйка скоропостижно умерла, а квартирантка до сих пор живёт в квартире. Прямых наследников у хозяйки не было. Квартирантка официально не прописана, даже временной прописки нет. После смерти хозяйки близки подруги растащили всё имущество покойной себе. 15.11 будет полгода, как нет собственницы квартиры. Но покойная сделала завещание, в котором указала, что и кому должно принадлежать. Но того уже нет, ибо уже всё растащили (так как не знали про завещание или сделали вид, что не знали). Вопрос - как вернуть наследникам имущества по завещанию? Вопрос 2 - что делать с квартиранткой (она платит только комунальные, при хозяйке она платила за аренду, но хозяйка не платила налог с квартирантки)?

У меня такой вопрос! Я снимаю у хозяйки квартиру уже 45 месяцев без оформления договора и оплачиваю ей 3000 рублей в месяц, должна ли хозяйка платить налог за сдачу квартиры в аренду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор заключён на съем квартиры со свекровью хозяйки, так как сама хозяйка квартиры находится в другом городе. Теперь хозяйка хочет выгнать жильцов раньше срока окончания договора. Что делать?

Собираемся снять 2-х комнатную квартиру на год для обычного проживания. Хозяйка желает заключить договор найма (вроде это можно сделать в ЖЭУ или в паспортном столе). По слухам, существует какая-то сумма аренды, при прописании которой в договоре, хозяйке потом не придется платить налоги, но при этом все будет законно... Какая эта сумма? Г. Севастополь.

Мы семья, ребенку 3 года. Снимаем квартиру неофициально. Хозяйка квартиры хочеть сделать нам всем троим постоянную регистрацию в этой квартире. Какие для хозяйки могут быть последствия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение