Необходимость заключения договора и уплата налога при съеме квартиры - причины и последствия

• г. Воронеж

Снимаем квартиру с другом и платим N сумму хозяйке квартиры. Живем уже третий год. Договор не заключали. Все говорят о том, что нужно заключать договор и хозяйка должна платить за то, что сдает квартиру налог. Так ли это? И чем грозит не заключение договора и неуплата налога для хозяйки и нас с другом?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Да, так. В договоре найма жилого помещения оговариваются все условия сдачи квартиры: размер и сроки платежей, срок проживания нанимателя в квартире, обязанность оплачивать коммунальные услуги, условия сохранности имущества, находящегося в квартире и т.д. Договор найма является подтверждением того, что квартира предоставлена на определенный срок и за определенную плату.

Если договор не заключен, то наймодатель ( тот, кто сдает помещение) может выселить нанимателя в любой момент, может повысить оплату и т.п.

А если договор не заключен, но все это время квартира сдавалась нам, то могут ли у нас, или у хозяйки быть проблемы с налоговой? Так то об этом никто не узнает, но соседи не самые дружелюбные, хоть мы и не шумим.