Жалоба на хозяйку квартиры - планирую сообщить в налоговую инспекцию о неуплате налогов за сдачу квартиры. Какие меры могут быть предприняты и мне ли грозит ответственность?

• г. Благовещенск

Я снимала квартиру в течение года, и между мной и хозяйкой квартиры был заключен письменный, но не заверенный нотариально, договор. Налоги она не платила. Сейчас я хочу сообщить в налоговую инспекцию о нелегальной сдаче квартиры и неуплате налогов. Скажите, пожалуйста, будут ли предприняты какие-нибудь меры в отношении хозяйки этой квартиры и понесу ли я ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вика.

Простой письменной формы для договора достаточно, просто он должен быть зарегистрирован в налоговой инспекции, а по окончанию календарного года должна заполняться декларация и уплачиваться налог 13%. Если хотите писать, то писать надо в налоговую. Будут ли приняты меря, сказать трудно. Это физлицо, не ИП, а надо сначала провести проверку, а потом уже привлечь к налоговой ответственности. Налоговая может взыскать неуплаченный налог и штраф.