Как оформить исковое заявление на развод с правом оставить сына с собой?
₽ VIP

• г. Москва

Я хочу подать на развод с супругой, на при этом что бы при разводе один из сыновей остался со мной (оба не совершеннолетние) . Как правильно все изложить в исковом заявлении в суд? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

для составления заявления в суд вам необходимо обратиться на очную консультацию к адвокату, так как перед составлением заявления адвокату необходимо задать вам ряд вопросов, получить полную информацию о сложившейся ситуации в семье, а также ознакомиться с документами, необходимыми для составления юридически грамотного заявления в суд

Александр,добрый день! Вам необходимо составить Исковое заявление о разводе и об определении места жительства ребенка.

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Поскольку данные вопросы очень сложные при рассмотрении в суде, т.к. необходимо представлять необходимые дополнительные доказательства, я Вам рекомендую очно обратиться к юристу либо к адвокату.

Всего доброго.

Перед обращением в суд с иском о расторжении брака и определении места жительства детей я рекомендую обратиться на очную консультацию к адвокату. Как правило, суд оставляет несовершеннолетних детей с матерью. Поэтому необходимо определиться, есть ли возможности для положительного решения вопроса.

Считаю, что в таких делах надо, прежде всего, исходить из интересов детей. Вторым важным моментом, на мой взгляд, является то, что многие вопросы можно и нужно решать в досудебном порядке. В частности порядок общения с детьми, участие в их воспитание можно оговорить в соответствующем соглашении супругов.

И уж в крайнем случае вопрос о проживании ребенка с одним из родителей ставить в суде. А вот правильно изложить - это значит обосновать, аргументировать, почему братьев надо разлучить, привести доказательства, что так будет лучше именно детям, а не родителям.