И существуют какие-нибудь нюансы оформления не в Москве, а в Московской области (Ногинский р-н).Заранее благодарны Вам за ответ.

• г. Москва

У нас возникла следующая ситуация.

Мать моего мужа живет в Крыму, у нее украинское гражданство.

В связи с тем что она живет там одна (мужи умер), а ее единственный сын (мой муж) проживает здесь, в России (российское гражданство), нам необходимо перевезти ее в Россию на постоянное место жительства.

Мы в курсе, что сначало надо получить временное разрешение на проживание, затем вид на жительство, и только потом-российское гражданство.

Мой муж является военнослужащим. Мы слышали, что существует короткий путь оформления (льготы) для таких семей, как у нас-сын военнослужащий, мать пенсионерка и больше никаких родственников, так называемое "восстановление семьи военнослужащего". Так ли это на самом деле? И существуют какие-нибудь нюансы оформления не в Москве, а в Московской области (Ногинский р-н).Заранее благодарны Вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ну во-первых, Вы не совсем в курсе - до 01.01.2006 года получение вида на жительство не является обязательным условием на пути к получению российского гражданства. В зависимости от возраста и наличия/отсутствия инвалидности, она Ваша свекровь сможет получить вид на жительство в пределах квоты или вне квоты, установленной Правительством РФ. Подробные разъяснения Вы сможете получить у меня при обращению по эл. почте.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос.

Молодой человек является гражданином Армении и хочет получить гражданство РФ, при этом, его родители имеют гражданство РФ и постоянно проживают на территории России более десяти лет. Также, молодой человек планирует заключить с гражданкой России брак. Возможно ли, имея данные основания, получить ему гражданство России по упрощенной системе? Что для этого нужно? И правильно ли мы понимаем, что сначала ему необходимо оформить разрешение на временное проживание (на какой срок его надо оформлять?), а затем вид на жительство (через какое время после выдачи разрешения на временное проживание, можно оформлять вид на жительство в нашем случае?) и только потом получить гражданство РФ? Через какое время после оформления вида на жительства в нашем случае ему можно будет получить гражданство РФ?

Я гражданка Эстонии, проживаю в России по виду на жительство. Муж - гражданин РФ. Родился ребенок, на территории Рф. Проживаем семьей в Московской области, постоянная прописка у мужа в Свердловской области, в Московоской области у него оформлена временная регистрация по месту жительства. Нам надо поставить штамп о гражданстве в свидетельство о рождении ребенка. Местные органы ФМС отказываются делать это в МО, утверждая, что только по месту постоянной прописки муж может поставить эту печать, а значит ему надо ехать в Свердловскую область. Правомерны ли такие требования? Можно ли поставить печать по месту жительства мужа.

Проживаю в Российской Федерации три с небольшим года. Имею вид на жительство в Российской Федерации иностранного гражданина, с постоянной регистрацией в Санкт-Петербурге, имею постоянную работу.

Мать имеет российское гражданство / получен паспорт Российской Федерации в консульстве в городе Симферополя /.Мать постоянно проживает на Украине в городе Севастополе. Год рождения матери 1921.

Я разведен, имею двоих детей, которые проживают на Украине, в городе Севастополе.

Я переехал на постоянное место жительства в Россию в ноябре 1999 года.

Гражданство УКРАИНСКОЕ.

В отделе виз и разрешений одного из районов Санкт-Петербурга мне отказывают в приеме документов на гражданство России, мотивируя тем, что не знают какие документы необходимы для приема от граждан Украины.

Прошу Вас дать объективную оценку возможности получения мною гражданства России.

Заранее благодарю Вас.

Господа юристы! Я гражданка Литовской Республики, постоянно проживаю в Литве. Мои родители - граждане Российской Федерации, постоянно проживают в России, в Московской области. Их единственный внук, мой сын - гражданин Литовской Республики, в настоящее время легально учится в одном из московских ВУЗОв, временно зарегистрирован на учебу. В дальнейшем он хотел бы поработать по специальности в Москве. Мы пробовали обратиться по вопросу получения для сына вида на жительство в России, однако нам разъяснили, что он может получить вид на жительство только вместе со мной (с матерью), если я в свою очередь получу вид на жительство на основании того, что в России живут мои родители-пенсионеры. Но проблема в том, что я сейчас в Литве имею хорошую работу, которую не хотела бы пока оставлять, а для получения вида на жительство в России якобы требуется увольнение с работы. СУТЬ ВОПРОСА: 1. Действительно ли я должна уволиться с работы в Литве, чтобы получить вид на жительство в России? Или достаточно только выписки с прежнего места жительства в Литве? 2. Может ли мой сын (ему 22 года) получить вид на жительство в России в связи с тем, что там проживают его бабушка с дедушкой, пенсионеры? То есть без получения мною вида на жительство? Большое Вам спасибо, надеюсь получить ответ.

Я - русский, проживаю в Таджикистане.

Планирую летом этого года переезд в Россию на ПМЖ.

Моего случая в поправках к закону о гражданстве нет, и как я понял не имею никаких льгот для получения гражданства.

Подскажите пожалуйста порядок оформления гражданства исходя из моего случая. Т.е. какие необходимые ступени получения гражданства (Разрешение на временное проживание, вид на жительство) необходимо пройти, и нужно ли прожить в России 5 лет перед тем как я смогу получить гражданство.

Заранее благодарен.

Муж военнослужащий, перевели в другой город, там мы всей семьей прописаны и проживаем. Могу ли я просить о переводе по месту службы и жительства мужа для восстановления семьи? Просила, ответ получила что мест нет.

Как я могу получить Российское гражданство. Сама я ураженка Молдавии, но на данный момент прожеваю в Москве на снимаемой квартире. Работаю. Мой будущий муж в феврале получи разрешение из Молдавии на постоянное место жительства в России. Его родители из Красноярска и сам он родился там, но в 80-м их отправили по направлению в Молдавию как специалистов обучать рабочих. Там им пришлось принять Молдавское гражданство. В Красноярске остались родственники. На данный момент они хотят принять опять Российское гражданство, но не знают как это сделать. У нас есть возможность временно прописаться в Московской обл. Но дело в том, что на днях мы узнали, что вышел новый закон в марте, что вначале надо получить вид на жительство, а потом прописаться и через несколько лет получить гражданство. Так ли это? Еще один маленький нюансик. Дело в том, что я беременна на втором месяце и мы хотим расписаться. Можно ли расписаться здесь в Москве? Скажите, какие документы нужны для принятия гражданства и куда надо обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж гражданин Хорватии. У него есть временное проживание на 3 года. Сейчас мы оформляем оформляем временное проживание на 5 лет, а затем вид на жительство (отказ от гражданства Хорватии и принятие гражданства России). Для оформления врем. Проживания небходимо сделать договор безвозмездного пользования, проживания и регистрации по месту жительства иностр. Гражданина сроком на 5 лет. Собственником квартиры является моя мама.

Вопрос: если вдруг развод, может ли мой муж заявить права на квартиру.

Может ли мой муж-британец получить постоянное разрешение на проживание в России или вид на жительство? На гражданство он не претендует. Мне необходимо вернуться на Родину, поэтому мы должны уехать туда всей семьей. Кроме того у нашего сына имеется российское и британское гражданства.

Я гражданка Грузии, у меня трое детей граждане РФ все дети зарегистрированы постоянно в Москве квартира соц-найме у меня временное проживание на 3 года не могу подать на вид на жительство т.к регистрацию делают каждые 6 месяцев. Отец моих детей недавно умер. Как мне быть чтобы получить видна жительство? А далее гражданство и зарегистрироваться по месту жительству моих детей? Моя мама тоже гражданка РФ,пенсионерка, живет в Екатеринбурге через нее я не могу получить т.к сдала документы в Москве и временное проживание получила в Москве. Семья моя является многодетной семьей РФ в городе Москве. У меня образование высшее Российское (Новосибирск) бывшая гражданка СССР. С нетерпением жду любого ответа заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение