И существуют какие-нибудь нюансы оформления не в Москве, а в Московской области (Ногинский р-н).Заранее благодарны Вам за ответ.

• г. Москва

У нас возникла следующая ситуация.

Мать моего мужа живет в Крыму, у нее украинское гражданство.

В связи с тем что она живет там одна (мужи умер), а ее единственный сын (мой муж) проживает здесь, в России (российское гражданство), нам необходимо перевезти ее в Россию на постоянное место жительства.

Мы в курсе, что сначало надо получить временное разрешение на проживание, затем вид на жительство, и только потом-российское гражданство.

Мой муж является военнослужащим. Мы слышали, что существует короткий путь оформления (льготы) для таких семей, как у нас-сын военнослужащий, мать пенсионерка и больше никаких родственников, так называемое "восстановление семьи военнослужащего". Так ли это на самом деле? И существуют какие-нибудь нюансы оформления не в Москве, а в Московской области (Ногинский р-н).Заранее благодарны Вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ну во-первых, Вы не совсем в курсе - до 01.01.2006 года получение вида на жительство не является обязательным условием на пути к получению российского гражданства. В зависимости от возраста и наличия/отсутствия инвалидности, она Ваша свекровь сможет получить вид на жительство в пределах квоты или вне квоты, установленной Правительством РФ. Подробные разъяснения Вы сможете получить у меня при обращению по эл. почте.