Верховный суд отменил решение районного суда о восстановлении прав на наследство - что делать и когда получить свидетельство?

• г. Махачкала

Верховный суд республики отменил решение районного суда по делу о восстановлении прав на наследство. А именно истец обращался в суд о восстановлении срока права на наследство, а районный суд удовлетворил иск истца. Ответчица написала аппеляционную жалобу в верховный суд республики и верх суд отменил решение рай. суда и определил: Решение рай. суда от...числа отменить, принять по делу новое решение, в удовлетворении исковых требований истца отказать. Как только ответчица получила по почте аппеляционное определение, она отправилась к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на наследство. Нотариус отказала, ссылаясь на то, что нужно ждать еще месяц, пока районный суд вынесет свое решение (или что то еще я точно не знаю) по аппеляционному определению. Прав ли нотариус? Или он должен сразу выдать свидетельство о праве на наследство? Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нотариус не права, потому что апелляционное определение вступает в силу с момента его принятия. Это решение районного суда вступало в силу месяц.

Спросить
Пожаловаться

Что делать если нотарус отказывается выдавать свидетельсво о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Тогда жалобу на нотариуса в нотариальную палату.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Тогда жалобу на нотариуса в нотариальную палату.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Суд районный признал право на восстановление срока принятия наследства человека. Который умер 11 мая 2014 года и пропустил срок подачи в связи с запоем. Но при этом полгода находился в ремиссии. А судья признал причину уважительной и присудил половину квартиры его наследнику сыну. Которые никогда за дедом не ухаживал и не проживал с ним как опротестовать в апелляции это решение?

В районный суд отправлена жалоба в порядке ст.125 УПК РФ на отказ пристава-дознавателя в возбуждении уголовного дела по ст. 315 УК РФ в отношении руководителя юрлица-должника.

По данным трекинга Почты России, жалоба судом получена 30.07.21. До настоящего времени никакой обратной связи.

Что делать истцу?

Может ли истец подать иск заново по тому же вопросу, если ранее он подписал отказ от исковых требований? Вопрос я задаю в связи с тем, что суд обещал по возможности закрыть дело до запланированного заседания в связи с отзывом иска, но пока никаких известий нет Истица-эмоционально неуравновешенная женщина и есть опасения, что она может изменить свое решение.

Заранее благодарю за ответ!

С уважением, Ирина.

В гражданском процессе, апелляционным определением, согласно ст.ст. 328, 329, 330 ГПК РФ, дело возвращено в суд первой инстанции, для рассмотрения по существу заявленных требований. Однако, данное дело вновь рассматривает тот же судья первой инстанции, вынесший решение. Законно ли это?

Кто будет ответчиком, если подать заявление на восстановление срока принятия наследства, Наследство вымороченное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период течения срока кассационного обжалования истец умирает. После принятия наследства, я подал заявление в райсуд о процессуальном правопреемстве и восстановлении процессуального срока по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассжалобы в установленный срок. Суд удовлетворил первое и отказал в восстановлении срока, мотивируя тем, что я не приложил к заявлению кассационную жалобу (ч.3 ст.112 ГПК РФ). Статья 377 ГПК предписывает подачу кассжалобы непосредственно в суд. Помогите составить частную жалобу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение