Как быть, если школа ожидает документы о регистрации, но их не успевают сделать до сентября?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Нет регистрации на дочь 13 лет, (прописка в другом городе) школа приняла заявление на переход дочери к ним из другой школы (очень далеко от дома) и ждёт документы о регистрации. Ее не успеваем сделать до сентября и нам сказали, что скоро аннулируют заявление. Что предпринять в таком случае?

Ответы на вопрос (5):

Нет в фз рф об образовании такого понятия как анулировпние заявления о зачислении обучающегося переводом из другой школы. Ст 5 фз рф об образовании вообще запрещена дискриминация в сфере образования по месиу жительства. В случае отказа в зачислении в школу жалуйтесь в прокуратуру. Школа будет привлечена к административной ответственности по ст 5. 57 коап рф.

Отказ в приеме в школу по указанному основанию неправомерен. Вы вправе обратиться в Отдел образования администрации того района г. Тамбов, на территории которой находится школа. Перечень ОО и адреса см. по адресу:

Подробнее ➤

Статья 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

3. Правила приема в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Екатерина, здравствуйте.

Школа не права, так как для перевода в другую школу регистрация по месту жительства не требуется. Перевестись в другую школу можно в любое время. По действующему законодательству любая школа, в которую родитель обращается, не имеет права отказывать в приеме, кроме случаев, когда в школе отсутствуют свободные места. В приоритетном порядке должны приниматься дети, поступающие «по месту жительства». Однако, на основании Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации № 32 от 2014 года, для тех, кто поступает не по прописке, также не должно возникать ограничений.

Вот ссылка не текст приказа, который я использовал в своем ответе:

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1.В соответствии с Приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования", если в школе имеются вакантные места,то отказать в приеме в школу не могут даже при отсутствии регистрации ребенка по месту жительства. Другое дело-если не будет вакантных мест, то могут отказать.

2.А зарегистрировать ребенка-особого труда не составляет. По срокам, если будете подавать заявление через МФЦ, это займет не более 6 дней согласно Приказ МВД России от N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

3. Выписываться из квартиры по прежнему месту жительства и ждать каких-то документов не надо. Присутствия самой дочери-не требуется. Родитель подает заявление на регистрацию по месту жительства в МФЦ по новому месту жительства-вот и вся процедура. Успеете зарегистрировать вашу дочь.

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 3 статьи 5 действующего Закона РФ «Об образовании» №3266-1 от 10.07.1992 года государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том числе, от места жительства.

Никакого аннулирования заявления быть не может, так как Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" четко устанавливает критерии приема ребенка в школу

11. Прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих

15. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

Никакой увязки в регистрацией по месту жительства на конкретной территории приказ не устанавливает.

Единственная причина отказа в приеме - отсутствие свободных мест

Удачи Вам!